Futbol - Primera Nacional

Domingo 11 de Febrero de 2024 - 20:51 hs

Defensores de Belgrano vence a Nueva Chicago y lidera la Zona B de Colón

El Dragón derrotó al Torito por 1-0, y con seis puntos es el único líder del grupo donde está el Sabalero.

Defensores de Belgrano venció hoy a Nueva Chicago por 1 a 0, como local, y pasó a liderar la Zona B del torneo de la Primera Nacional, tras proseguir la segunda fecha del principal campeonato del ascenso.

El delantero Gonzalo Aquilino Pintos (20m. ST), marcó para el "Dragón", en partido que se jugó en el estadio León Kolbowski, en el barrio porteño de Villa Crespo.

La segunda victoria al hilo -la fecha anterior se impuso 1 a 0 ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza en la provincia cuyana-, lo colocó con 6 puntos líder del grupo, en tanto que Nueva Chicago es duodécimo con 3 unidades.

Colón, recién descendido de la Liga Profesional de fútbol, empató sin goles ante Atlanta, de visitante, y siguió en la tercera posición de la Zona B del certamen.

El resultado le permitió a Colón llegar a los cuatro puntos y ponerse escolta del hoy líder del grupo, Defensores de Belgrano (6), junto con Gimnasia y Tiro de Salta y su rival de la jornada

Gimnasia y Esgrima de Jujuy, también por la Zona A, venció de local, por 1 a 0 al recientemente descendido Arsenal de Sarandí, se ubicó en la octava posición y entró en zona de Reducido, con el gol que marcó el mediocampista Luis Miguel Rodríguez (13m. PT).

Por la Zona A, Güemes de Santiago del Estero superó 1 a 0 a San Martín de San Juan y ascendió a la tercera posición, gracias al gol que concretó el mediocampista Lautaro Belleggia (4m. PT)

También por la Zona B, Defensores Unidos de Zárate se impuso ante Estudiantes de Río Cuarto, como local, por 1 a 0, con la conversión del atacante Javier Velázquez (45m. PT).

Jugaban más tarde, Deportivo Maipú de Mandoza ante San Martín de Tucumán, Racing de Córdoba frente a Agropecuario Argentino de Carlos Casares y Chaco For Ever con Gimnasia de Mendoza.

Luego se medían Patronato-All Boys y Alvarado-Brown de Puerto Madryn.

.Viernes:

. Zona A: Ferro 0-Chacarita 2.

.Sábado:

. Zona A: San Miguel 0-Estudiantes de Buenos Aires 0, Quilmes 0-Talleres de Remedios de Escalada 0,

. Zona B: Deportivo Madryn 0-Aldosivi 2; Almagro 2-Deportivo Morón 1; San Telmo 1-Gimnasia y Tiro de Salta 1 y Brown de Adrogué 2-Temperley 2.

. Interzonal: Almirante Brown 1-Tristán Suárez 2;

.Hoy:

. Zona A: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 Arsenal 0 y Güemes de Santiago del Estero 1 - San Martín de San Juan 0.

Luego jugaban Deportivo Maipú de Mendoza-San Martín de Tucumán; Racing de Córdoba-Agropecuario Argentino de Carlos Casares; Patronato-All Boys y Alvarado de Mar del Plata-Guillermo Brown de Puerto Madryn.

.Zona B: Defensores de Belgrano 1 - Nueva Chicago 0; Atlanta 0 - Colón 0; Defensores Unidos de Zárate 1 -Estudiantes de Río Cuarto 0

Luego jugaban Chaco For Ever-Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

. Lunes:

. A las 20.30: Atlético Rafaela-Mitre (Santiago del Estero) (Zona A)
 

Fuente: Télam