Futbol - Rumbo al Federal

Domingo 11 de Febrero de 2024 - 10:01 hs

Un robo: a Colón de San Justo lo privaron de ascender al Federal A

El Conquistador estaba venciendo a Deportivo Rincón , le echaron a un jugador, se lo empataron, fue a penales, donde el árbitro jugó un papel decisivo al cobrarle adelantamiento a su arquero tras detener un penal. Terminó perdiendo en esa definición.

Actualizado: Lunes 12 de Febrero de 2024 - 10:27 hs

Se jugaron este domingo las 4 finales que otorgarán los ascensos del Torneo Regional Amateur al Federal A y el organismo que administra estas categorías del fútbol argentino tomó la decisión de agregar un quinto cupo.

Y Colón de San Justo quedó en las puertas de haber hecho historia para la Liga Santafesina, ya que perdió por penales a Deportivo Rincón de Neuquén, que ascendió al Torneo Federal A.

Deportivo Rincón de Neuquén fue claramente beneficiado por el árbitro del partido Luis Damián Martínez de San Rafael,  que ya venía de no jugar la revancha en la final por las agresiones que padeció la delegación en Comodoro Rivadavia. El Tribunal de Disciplina castigó a Jorge Newbery y le concedió la clasificación a los neuquinos. 

La síntesis

Deportivo Rincón: Jonathan Criado; Nicolás Di Bello, Darío Giménez, Ariel Páez, Carlos Estévez y Agustín Ortega; Matías Montero; Jonathan Moreyra, Héctor Rueda y Emiliano Gómez; David Boquín. DT: Marco González.

Colón de San Justo, Santa Fe: Gonzalo Chávez; Mauricio Del Giudice, Agustín Albano, Tomás Baroni y Osvaldo Arroyo; Guido Rancez, Matías Fantin, Exequiel Gómez y Leandro Bertola; Franco Jomini y Cristian Zilli. DT: Mauricio Chiementin

Goles: PT, 33 Rancez (C). ST 18 Inda (DR).

Cambios: ST, al inicio, Vergara por Di Bello (DR), Farías y Fagioli por Jominy y Gómez (C), 6' Fernando Inda por Ortega (DR), 18 Ezequiel Palacios e Ignacio Mena por Zilli y Bertola (C), 20 Alfredo Armoa por Gómez (DR), 35 Edgardo Cano por Rueda (DR).

Expulsado: PT, 49 Matías Fantín.

Árbitro: Luis Damíán Martínez.

Estadio: Antonio Candini, Estudiantes de Río Cuarto.

Los otros que ascendieron

Kimberley (Mar del Plata) eliminó a Camioneros en la tanda de penales con un 3-1 luego del 0-0 en tiempo regular; Gutiérrez Sport Club de Mendoza venció 3-1 a Defensores (Formosa) y Sarmiento (La Banda) derrotó 3-0 a Altos Hornos Zapla (Jujuy). 

ro/Norte

Fuente: LSF