Basquet - Básquet

Lunes 04 de Diciembre de 2023 - 10:06 hs

Alma y República jugarán la final del Clausura femenino

Las esperancinas superaron a CUST, mientras que las de Oeste hicieron lo propio ante Santa Rosa en las semis

Actualizado: Lunes 04 de Diciembre de 2023 - 10:07 hs

El camino de Alma Juniors (2) fue perfecto hasta el partido único que definirá el campeón del Torneo Clausura de Mayores. Este domingo superó con esfuerzo a CUST A (0) por 57 a 50 ante su gente.

Las esperancinas ganaron todo lo que jugaron (11-0) y nuevamente se toparán con República del Oeste en una final. En la anterior ocasión cayeron 55-40 el 9 de julio de 2022 en el Roque Otrino.

Más allá del dato estadístico, con Pablo González al comando en Mayores, Alma Juniors disputará la cuarta final de los últimos cinco torneos asociativos que se jugaron.

ALMA JUNIORS 57: Malena Baum 8, Sofía Chelini 10, Laura Rotta 11, Sofía Descalzo 17, Emilia Delset 2 (FI) Virgina Ruiz 1, Cora Minetti 0, Delfina Galván 8, Agostina Pfeiffer 0. DT: Pablo González.

CUST A 50: Mariana Pereira 16, Paula Lazcano 4, Andrea Avila 9, Oriana Balbo 2, Araceli Ghirardi 17 (FI) Milagros Hassan 2, Agustina Avila 0, Gimena Brondino 0, Melina Schneider 0, Julia Bracalenti 0. DT: David Avila.

Parciales: 12-16, 32-22 y 38-37.
Árbitros: José Rodríguez y Federico Isla.
Cancha: Enzo Scocco.

República despachó a Santa Rosa

República del Oeste le ganó como visitante a Santa Rosa por 67 a 66 y accedió a la final única del Torneo Clausura Femenino de Mayores.

El elenco de Lautaro Pereyra, que perdió la final del Apertura ante el mismo rival, en este campeonato se dio el lujo de quitarle un largo invicto y ahora sentenciar la eliminatoria a domicilio.

Si bien arrancó para golear (12-0 a los 6′) después el cotejo fue adquiriendo los ribetes lógicos de estas instancias. Y por detalles la victoria y clasificación partió a Barrio Roma.

SANTA ROSA 66: Evelyn Caisso 8, Guillermina Berger 5, Delfina Zambrini 15, Ana Mina 0, Martina Orbelli 0 (FI) Agustina Lang 2, Iara Baiche 18, Anna Giorgio 2, Delfina Ontivero 0, Rocío Mansilla 11, Yazmín Acosta 5. DT: Diego Noe.

REPÚBLICA 67: Antonella Girolimetto 0, Martina Mussin 10, Ludmila Uberti 9, Camila Folmer 15, Eugenia Paira 16 (FI) Julia García 0, Sofía García 11, Sol Tosetto 0, Irina Avallay 6. DT: Lautaro Pereyra.

Parciales: 9-12, 30-28 y 49-46.
Árbitros: Alejandro Araujo y Agustín Kinsvater.
Cancha: Gigante de calle Las Heras.

 

 

Fuente: Diez en Deportes - Marca Personal