Futbol - Todo definido

Miércoles 05 de Octubre de 2022 - 07:26 hs

Unión y Colón, con árbitros definidos para la fecha 24 de la LPF

Se dieron a conocer los jueces del próximo capítulo, donde Unión recibirá a Arsenal y Colón visitará a Platense.

Los árbitros Silvio Trucco y Facundo Tello fueron designados hoy para dirigir los partidos de la fecha 24 entre el puntero Boca Juniors ante Aldosivi de Mar del Plata y Racing frente a Atlético Tucumán, respectivamente, según confirmó la página oficial de la Liga Profesional de Fútbol. En tanto que Sebastián Zunino dirigirá a Unión ante Arsenal, mientras que el choque entre Colón y Platense en Vicente López será controlado por Ariel Penel.

Trucco controlará el partido que se jugará el próximo domingo 9 de octubre en La Bombonera, desde las 18, y Tello lo hará el día siguiente en el Cilindro de Avellaneda, desde las 19.

De acuerdo con la LPF, las designaciones del VAR y el AVAR se conocerán a la brevedad.

El resto de los partidos con sus respectivos días, horarios y árbitros son los siguientes:

-Sábado 8 de octubre-

13.00: Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.00: San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

18.15: Unión – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Guillermo González

20.30: Platense – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitra asistente 2: Mariana Duré

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

-Domingo 9 de octubre-

13.00: Tigre – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Paéz

Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses

15.30: Banfield – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

15.30: Talleres – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareo Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

18.00: Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.30: Patronato – River (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

-Lunes 10 de octubre-

16.30: Rosario Central – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.30: Argentinos – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

19.00: Estudiantes – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Ramiro López

19.00: Racing – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30: Central Córdoba – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez.

Fuente: Télam