Futbol - AFA

Viernes 16 de Abril de 2021 - 16:01 hs

Cambió la hora del partido entre Colón y Godoy Cruz

Producto de las restricciones que elevó el gobierno nacional, la Liga Profesional reprogramó los partidos restantes de la 10ª fecha, ya que no puede haber compromisos que arranque después de las 18 en el AMBA

Actualizado: Viernes 16 de Abril de 2021 - 16:11 hs

Por recientes disposiciones gubernamentales, el horario máximo de inicio de los partidos en el AMBA será el de las 18. Por tal motivo, la Liga Profesional reprogramó la fecha 10, donde el partido entre Colón y Godoy Cruz en el estadio Brigadier López tuvo una variante.

En primera instancia, se iba a disputar a las 14, pero como la situación en Santa Fe es diferente respecto a la pandemia, se determinó que se juege más tarde para colocar en ese horario otros cotejos. A continuación, cómo quedó la grilla, resaltando que los duelos de este viernes habían sido modificados: Aldosivi – Rosario Central (17), Vélez – Huracán (18) y Central Córdoba – River (21.30).

Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lunes 19 de abril

19.00 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Fuente: Diez en Deportes - Télam

Seguí leyendo