Futbol - AFA

Martes 28 de Enero de 2020 - 12:49 hs

Se conocieron los árbitros de la 18ª fecha de la Superliga

Este martes se realizaron las designaciones de jueces para la jornada del próximo fin de semana. ¿Quiénes estarán en los partidos de los equipos santafesinos?

Actualizado: Martes 28 de Enero de 2020 - 12:55 hs

Este martes, la AFA llevó adelante las designaciones arbitrales para la 18ª fecha de la Superliga, que se desputará entre viernes y lunes. En este sentido, los equipos santafesinos tienen más claro el panorama. Vale recordar que a diferencia de temporadas anteriores, no se hace un sorteo sino que la elección va enfocado en el rendimiento del juez y la complejidad del encuentro.

En Unión afirman que Bottinelli no se va

Para el cotejo del sábado, desde las 19.40, en La Plata estará Germán Delfino para las acciones entre Estudiantes y Unión; en tanto el domingo llegará a Santa Fe, el idéntico horario, Ariel Penel para el cruce entre Colón y Banfield. A continuación, todo el cronograma:

A Colón le ofrecieron un delantero: Cristian Chavez

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 1 de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro Asistente 2: Alejandron Schellener
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

19.40 Estudiantes - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

21.45 Argentinos - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 2 de febrero

17.35 River - Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.40 Colón - Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Mariano González

21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Fuente: Diez en Deportes