Futbol - Internacional

Martes 15 de Octubre de 2019 - 18:30 hs

España venció a Suecia y clasificó a la Eurocopa 2020

La Furia se metió en la máxima cita del continente al empatar en el final con Suecia por 1 a 1 como visitante, en la fecha 8 del grupo F de la eliminatoria

Actualizado: Martes 15 de Octubre de 2019 - 18:32 hs

España se clasificó este martes a la Eurocopa 2020 tras empatar en el final con Suecia por 1 a 1 como visitante, en la fecha 8 del grupo F de la eliminatoria. Rodrigo, a los 45 minutos del segundo tiempo, igualó el juego en el que el atacante sueco Marcus Berg (6m. ST) adelantó a su seleccionado.

De esta manera, España llegó a los 20 puntos y Suecia, que tiene asegurada su participación en los playoffs por haber ganado su grupo en la Liga de Naciones, se quedó con 15 unidades. Y si bien aún faltan dos jornadas, Suecia se enfrentará con Rumania (14) en la próxima presentación y como consecuencia uno de los dos no podrá alcanzar a los españoles.

Todos los resultados del martes

Grupo D: Suiza 2-Irlanda 0; Gibraltar 2-Georgia 3.

Grupo F: Suecia 1-España 1; Rumania 1-Noruega 1; Islas Feroe 1-Malta 0.

Grupo G: Israel 3-Letonia 1.

Grupo J: Finlandia 3-Armenia 0; Grecia 2-Bosnia 1; Liechtenstein 0-Italia 5.

Los clasificados hasta el momento: Bélgica, Italia, Rusia, Polonia, España y Ucrania.

La clasificación directa para la Eurocopa 2020 será con los dos primeros equipos de cada uno de los grupos. Las últimas cuatro plazas se repartirán en marzo de 2020 entre 16 seleccionados que jugarán los cuatro playoffs de repechaje (en formato de semifinales y final a partido único) según los resultados de la Liga de Naciones que se disputó entre septiembre y noviembre de 2019.

El sorteo de los playoffs de repechaje se celebrará el viernes 22 de noviembre y el de la fase final de la Eurocopa el sábado 30 de noviembre.

Posiciones

Grupo A: Inglaterra (x) 15; República Checa 12; Kosovo (x) 11; Montenegro y Bulgaria 3.

Grupo B: Ucrania (x) 19; Portugal (x) 11; Serbia (x) 10; Luxemburgo 4; Lituania 1.

Grupo C: Holanda (x) y Alemania 15; Irlanda del Norte 12; Bielorrusia (x) 4; Estonia 1.

Grupo D: Irlanda y Dinamarca (x) 12; Suiza (x) 11; Georgia (x) 8; Gibraltar 0.

Grupo E: Croacia 14; Hungría 12; Eslovaquia 10; Gales 8; Azerbaiyán 1.

Grupo F: España 20; Suecia (x) 15; Rumania 14; Noruega (x) 11; Malta y Islas Feroe 3.

Grupo G: Polonia 19; Austria (x) 16; Macedonia del Norte (x), Eslovenia e Israel 11; Letonia 0.

Grupo H: Turquía y Francia 19; Islandia 15; Albania 12; Andorra y Moldavia 3.

Grupo I: Bélgica 24; Rusia 21; Chipre 10; Escocia (x) 9; Kazajistán 7; San Marino 0.

Grupo J: Italia 24; Finlandia (x) 15; Bosnia-Herzegovina (x) y Armenia 10 ; Grecia 8; Liechtenstein 2.

(x) Jugarán playoffs por haber ganado su grupo de la Liga de Naciones, si se clasifican por la eliminatoria, la plaza pasará al siguiente según la clasificación de la Liga de Naciones. 

Fuente: Diez en Deportes - Télam