Futbol - AFA

Martes 15 de Octubre de 2019 - 17:07 hs

Están los árbitros para la 10ª fecha de la Superliga

Se conocieron las designaciones para la jornada del próximo fin de semana. ¿Quiénes estarán los partidos de los equipos santafesinos?

Actualizado: Martes 15 de Octubre de 2019 - 17:12 hs

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga que se disputará el próximo fin de semana. Vale recordar que no se realiza por sorteo sino por una elección de rendimiento y complejidad de partido.

En este sentido, los equipos santafesinos tendrán a un experimentado a una de las caras nuevas. El primero en salir a escena será Andrés Merlo el domingo, desde las 13.15, para el cotejo entre Gimnasia (LP) y Unión; mientras que el lunes, desde las 21.10, se presentará Lucas Comesaña.

¿Qué tienen en común Colón e Independiente en la Copa Argentina?

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Viernes 18 de octubre:

19: Arsenal - River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

Para Unión llegó el desafío de confirmar una idea

Sábado 19 de Octubre:

13.15: Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20: Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre:

11: Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:

19: Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani.

Fuente: Diez en Deportes - Télam