Futbol - AFA

Lunes 22 de Abril de 2019 - 17:02 hs

Se conoció el árbitro del cruce entre Unión y Tigre

Este lunes la AFA dio a conocer los jueces que impartirán justicia en los encuentros de ida de la segunda fase de la Copa de la Superliga. ¿De quién se trata?

Actualizado: Lunes 22 de Abril de 2019 - 17:38 hs

Este lunes se llevó a cabo en AFA las designaciones arbitrajes para los encuentros de ida de la segunda fase de la Copa de la Superliga del próximo fin de semana. Vale recordar que no es por sorteo sino por determinación en base a complejidad y actualidad.

En este sentido, se confirmó que Ariel Penel estará el próximo lunes, a partir de las 19, en Victoria para controlar las acciones entre Tigre y Unión. Vale recordar que el Tate debe jugar por Copa Argentina este jueves ante Barracas Central, porque lo que el sábado no era viable al tener menos de 48 horas de descanso. Tampoco el domingo por las elecciones primeras en Santa Fe. A continuación, todo el cronograma:

Se confirmó el día y horario para Unión-Tigre

Viernes 26 de abril: 
21.10 Talleres (12) - Atlético Tucumán (5)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
 

Sábado 27 de abril: 
17.45 Lanús (11) - Vélez (6)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero

20.00 Estudiantes (17) - Racing (1)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
 

Domingo 28 de abril: 
15.30 Argentinos (26) - San Lorenzo (23)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanota
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

17.45 Aldosivi (13) - River (4)
Árbitro: Mauro Vigliano 
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 Godoy Cruz (14) - Boca (3)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
 

Lunes 29 de abril: 
19.00 Tigre (9) - Unión (8)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Gimnasia (18) - Defensa y Justicia (2)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

Fuente: Diez en Deportes