La dirigencia accionó legalmente contra el delantero uruguayo tras la rescisión unilateral de su contrato
Martes 14 de Junio de 2011 - 21:19 hs
El consumo eléctrico subió 7,8% durante mayo
La demanda del Mercado Eléctrico Mayorista (MEM) correspondiente al mes de mayo registró una suba interanual del 7,8% en comparación con el mismo mes del 2010, informó la Fundación para el Desarrollo Eléctrico (Fundelec).
"La importante diferencia se debió a una menor temperatura promedio y a la existencia de un día hábil más, ya que, en el 2010, hubo un "feriado puente" junto al 25 y en 2011", detalla el informe. Asimismo, en el acumulado del año, el consumo creció 5,1% respecto del mismo período de 2010.
Según Fundelec, en mayo del 2011, "la demanda neta total del MEM fue de 9.558,0 GWh; mientras que, en el mismo mes de 2010, había sido de 8.866,4 GWh. Por lo tanto, la comparación interanual da un aumento del 7,8%".
"En lo referente a la comparación intermensual y dado que, en abril de 2011, se había registrado un consumo de 8.911,0 GWh, se verifica una suba del 7,3%. En cuanto a la demanda de potencia, mayo de 2011 registró, en promedio, picos un 6,3% mayor a los máximos consumos de 2010", destaca el comunicado de la fundación.
Por su parte, "a nivel provincial, el consumo subió en casi todas las jurisdicciones y 25 empresas o provincias marcaron subas del consumo: Chubut (54%) motorizada por el incremento de los requerimientos eléctricos de Aluar; Formosa (14,5%); Chaco (13,7%); Mendoza (12,6%), Río Negro (10%); y Santiago del Estero (8,3%), entre otras. En tanto, registraron bajas otras dos: Santa Cruz (-22,6%) y La Rioja (-1,1%)".
En lo que respecta al detalle de las distribuidoras de jurisdicción nacional (Capital, GBA, La Plata y Gran La Plata), que totalizaron una suba conjunta de 7,7%, los registros indican: en EDENOR subió un 8,2%; en EDESUR creció un 7,3%, mientras que EDELAP aumentó un 6%.
En otro orden, Fundelec informó que "la generación térmica sigue liderando el aporte de producción al cubrir el 63,1% de los requerimientos. Por otra parte, el aporte hidroeléctrico abasteció el 32,1% de la demanda, y el nuclear el 4,8%. Y las generadoras de fuentes alternativas (eólicas y fotovoltaicas) aportaron 0,01%. Por otra parte, la importación representó el 1,4% de la demanda total".
"La importante diferencia se debió a una menor temperatura promedio y a la existencia de un día hábil más, ya que, en el 2010, hubo un "feriado puente" junto al 25 y en 2011", detalla el informe. Asimismo, en el acumulado del año, el consumo creció 5,1% respecto del mismo período de 2010.
Según Fundelec, en mayo del 2011, "la demanda neta total del MEM fue de 9.558,0 GWh; mientras que, en el mismo mes de 2010, había sido de 8.866,4 GWh. Por lo tanto, la comparación interanual da un aumento del 7,8%".
"En lo referente a la comparación intermensual y dado que, en abril de 2011, se había registrado un consumo de 8.911,0 GWh, se verifica una suba del 7,3%. En cuanto a la demanda de potencia, mayo de 2011 registró, en promedio, picos un 6,3% mayor a los máximos consumos de 2010", destaca el comunicado de la fundación.
Por su parte, "a nivel provincial, el consumo subió en casi todas las jurisdicciones y 25 empresas o provincias marcaron subas del consumo: Chubut (54%) motorizada por el incremento de los requerimientos eléctricos de Aluar; Formosa (14,5%); Chaco (13,7%); Mendoza (12,6%), Río Negro (10%); y Santiago del Estero (8,3%), entre otras. En tanto, registraron bajas otras dos: Santa Cruz (-22,6%) y La Rioja (-1,1%)".
En lo que respecta al detalle de las distribuidoras de jurisdicción nacional (Capital, GBA, La Plata y Gran La Plata), que totalizaron una suba conjunta de 7,7%, los registros indican: en EDENOR subió un 8,2%; en EDESUR creció un 7,3%, mientras que EDELAP aumentó un 6%.
En otro orden, Fundelec informó que "la generación térmica sigue liderando el aporte de producción al cubrir el 63,1% de los requerimientos. Por otra parte, el aporte hidroeléctrico abasteció el 32,1% de la demanda, y el nuclear el 4,8%. Y las generadoras de fuentes alternativas (eólicas y fotovoltaicas) aportaron 0,01%. Por otra parte, la importación representó el 1,4% de la demanda total".
Fuente: ambito
Seguí leyendo
La AFA reveló la designaciones de árbitros para los cuartos de final del Apertura, donde el Tate visitará al Pirata
El delantero se convirtió en la gran referencia ofensiva del Tate y atraviesa el momento más determinante de su ciclo. ¿Quién es?
Fue en una audiencia desarrollada este lunes por la tarde. Se trata de uno de los adolescentes a la que "se desincrimina" en la investigación por ser menor.
El entrenador rojiblanco analiza la situación física del delantero entrerriano, quien llegó con lo justo al duelo ante Independiente Rivadavia, donde no pudo completar los 90 minutos.
La tarjeta de crédito es el medio de pago preferido y concentra el 47% de las operaciones. En las primeras cinco horas se realizaron casi 50.000 ventas por una facturación superior a los $4.482 millones. Una de cada dos órdenes contó con envío gratuito.
La EPE debe realizar trabajos en ambas ciudades. Consultá el cronograma completo de tareas.
Le pasó este fin de semana cuando viajaba para hacer un recital en San Lorenzo. El músico y diputado segura que había alrededor de 12 personas pertrechadas al costado de la autopista, listas para robarle.