Basquet - Básquet

Sábado 24 de Septiembre de 2022 - 10:44 hs

Gimnasia ganó y terminó invicto la 1ª fase de la Copa Santa Fe

El Mensana le ganó a Atlético San Jorge por 96 a 47 y finalizó 10-0. Rivadavia va a playoffs; Alma, Sanjustino y Banco a reclasificación. Colón (SJ) quedó eliminado

Gimnasia le ganó a Atlético San Jorge por 96 a 47 y finalizó 10-0. Rivadavia va a playoffs; Alma, Sanjustino y Banco a reclasificación. Colón (SJ) quedó eliminado.

Copa Santa Fe – Fecha 10 – Viernes 23 de septiembre

ZONA A

UNIÓN (A) 57: Juan Bazan 8, Franco Agretti 7, Mauricio Delbon 8, Juan Aguirre 15, Gustavo Bonora 11 (FI) Eduardo Zabala 0, Joaquín Portal 0, Juan Ojeda 0, Mateo Bonora 0, Juan Pergolesi 8, Mauro Prieto 0, Ignacio Ojeda 0. DT: Diego García

ALMA JUNIORS 62: Guillermo Kurtz 3, Facundo Rittiner 18, Santiago Ramati X, Mariano Maine 17, Matías Missio 15 (FI) Francisco Navarrete 3, Franco Christen 0. DT: Hugo Nagel.

Parciales: 9-9, 23-24 y 42-51.
Árbitros: Theler y Farías
Cancha: Unión (Avellaneda).

 

UNIÓN (S) 85: Guillermo Spilla 2, Juan Cipolatti 16, Nicolás Zurvera 13, Matías Borda Bossana 18, Joaquín Garibaldi 9 (FI) Facundo Echagüe 0, Sebastián Fux 3, Ramiro Rojo 3, Luca Theiler 13, Ezequiel Taborda 0, Joaquín Echagüe 3, Santiago Benítez 5. DT: Rodrigo Juárez.

SANJUSTINO 67: Francisco Morales 12, Jairo Marani 4, Joaquín Ludueña 6, Santiago Rivero 3, Emiliano Alvarez 6 (FI) Lucas Constanzo 17, Juan Loto 3, Juan Paoloni 5, Mateo Fossatti 11. DT: Lucas Reatti.

Parciales: 20-16, 41-30 y 64-46.
Árbitros: Chaparro y Viotti.
Cancha: La Fortaleza del Bicho.

ZONA B

COLÓN (SJ) 71: Lucas Fossatti 23, José Alvarez 14, Juan Furia 5, Joaquín San Marco 15, Alejo Bieler 6 (FI) Ignacio Franck 1, Facundo Texeira 2, Bautista Grosso 0, Ignacio Morelli 5, Ciro Fernández 0. DT: Luis Medina.

BROWN (SV) 72: Santiago Calligaris 12, Gino Mainardi 2, Luciano Volta 7, Juan Bertero 15, Jonatan Morero 24 (FI) Lautaro Paglietta 10, Leandro Durizotto 2. DT: Sergio Britos.

Parciales: 10-14, 32-34 y 50-52.
Árbitros: Boelaert y Coso.
Cancha: Cuna de Matadores.

ZONA C

ARGENTINO (F) 68: Leonidas Del Castillo 6, Nicolás Hellman 3, Gastón Fogolín 8, Nahuel Rodríguez 23, Luca Blazica 11 (FI) Tomás Anessi 0, Juan Fogolín 3, Matías Fogolín 3, Marcos Hellman 10, Franco Fogolín 1, Joaquín Brecciarolli 0, Alejandro Fabbrini 0. DT: Diego Cordera.

BANCO 64: Francisco Borsatti 0, Sebastián Suñe 0, Alejo Suñe 1, Sebastián Strina 6, Alan Acosta 27 (FI) Agustín Miniello 0, Lázaro Astulfi 2, Federico Spreafico 17, Agustín Soria 2, Santiago Pérez 3, Alejo Soria 6. DT: Nicolás Fernándes Chamusco.

Parciales: 24-14, 37-43 y 55-55.
Árbitros: Aramayo y Soria
Cancha: Argentino (Firmat).

 

CECI (GÁLVEZ) 68: Román Chapero 6, Emiliano Juárez 5, Elián Espíndola 12, Franco Boeris 5, Mateo Ceci 25 (FI) Ignacio Aguirre 0, Luciano Pozzo 3, Leandro Guevara 0, Tobías Campana 6, Francisco Sosa 6. DT: Javier Ceci.

RIVADAVIA 81: Mauricio D’amato 8, Juan Poloni 17, Mariano Ciorciari 9, Francisco Spicchiali 15, Sebastián Correnti 13 (FI) Agustín López 2, Augusto Parola 2, Diego García 7, Federico Isaia 4, Juan Bello 4. DT: Fernando Esquivel.

Parciales: 25-21, 34-38 y 51-63.
Árbitros: Abelardo y Dal Colle.
Cancha: Víctor Comelli.

ZONA D

GIMNASIA 96: Sebastián Copello 7, Nicolás Mayer 15, Gonzalo Sabatini 17, Jeremías Salvatelli 18, Guillermo Santillán 8 (FI) Marcelo Canario 4, Inti Peón 7, Alejo Fernández 9, Fabricio Gómez 7, Leandro Dietta 4. DT: Daniel Dorfman.

ATL. SAN JORGE 47: Juan Facetti 9, Gonzalo Toranzo 0, Lautaro Pintos 18, Leonel Domínguez 7, Juan Reinero 2 (FI) Sebastián Schipper 1, Valentino Humpreys 2, Ignacio Cáceres 2, Martín Mollar 2, Octavio Donzino 4. DT: Germán Boero.

Parciales: 26-10, 56-20 y 72-33.
Árbitros: Marín y Pérez.
Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

Fuente: Diez en Deportes - Marca Personal