Basquet - Edición 2022

Viernes 12 de Agosto de 2022 - 10:28 hs

Continúa toda la acción de la tercera fecha de la Copa Santa Fe

Colón de San Justo visitará a Atlético de Rafaela, Alma Juniors será local de Huracán San Javier, Sanjustino hará lo propio con Unión de Avellaneda, Banco chocará con Quilmes de Rafaela, Rivadavia recibirá a Argentino de Firmat y Gimnasia visitará a Atlético Sastre.

La tercera fecha de la Copa Santa Fe se abrió el jueves con el triunfo de Atlético Rafaela sobre Colón de San Justo por 80 a 72 en el marco de la zona B de la competencia. En el ganador hizo 23 puntos Valentín Vásquez y 14 Francisco Cantalejo, mientras que en el perdedor anotó 27 Lucas Fosatti y 17 Francisco Genero. La continuidad de la jornada será este viernes, en un fin de semana largo que ofrecerá una nueva fecha entre lunes y martes, la cuarta. Para no perderse detalle en la app Swish, en nuestras redes sociales y en los enlaces para seguir los partidos en vivo.

Fecha 3, zona B

Jueves a las 21.30 Atlético Rafaela vs. Colón de San Justo 80-72

Árbitros: Marcelo Varela y Matías Acuña

Comisionado: Sebastián Jasson

 

Viernes 21.30

Zona A

Alma Juniors vs Huracán San Javier

Árbitros: Gonzalo Ponce y Guillermo Theler

Comisionado: Néstor Favre

 

 

Sanjustino vs Unión Avellaneda

Árbitros: Lucas Chaparro y Melisa Gauna

Comisionado: Gerardo Massacessi

 

Unión Sunchales vs San Lorenzo Tostado

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Agustín Alaniz

Comisionado: Marcelo Patriglia

 

Zona B

Platense Reconquista vs Brown San Vicente

Árbitros: Danilo Molina y Ezequiel Angelini

Comisionado: Jorge Lanas

 

 

Atlético Tostado vs Atlético Ceres

Árbitros: Raúl Olivero e Iván Méndez

Comisionado: Francisco Acosta

 

Zona C

Banco Santa Fe vs Quilmes Rafaela

Árbitros: Federico Boelaert y Emanuel Dal Colle

Comisionado: Alberto Battistella

 

 

Rivadavia Juniors vs Argentino Firmat

Árbitros: Fidel Sottocorno y Esteban Pereyra

Comisionado: Mariano Benvenuto

CECI Gálvez vs Atlético María Juana

Árbitros: Silvio Guzmán y Fabio Alaniz

Comisionado: Sebastián Jasson

 

Zona D

Firmat FC vs Atlético San Jorge

Árbitros: Leandro Mozzoni y Karina Baccarelli

Comisionado: Pablo Di Tomaso

 

Peñarol Rafaela vs Independiente Rafaela

Árbitros: Federico Reinheimer y Hernán Borda Bossana

Comisionado: Miguel Abratte

 

 

Atlético Sastre vs Gimnasia Santa Fe pasó al 22 de agosto

   

Fuente: Feba