Basquet - Básquet

Martes 09 de Agosto de 2022 - 14:00 hs

Todos los planteles que competirán en la A1 del Oficial

Gimnasia defenderá su corona, en tanto Colón y Banco Provincial vuelven a pisar la máxima categoría. Un repaso por todos los rosters del certamen Raúl Candioti

Actualizado: Martes 09 de Agosto de 2022 - 14:01 hs

Gimnasia defenderá su corona, en tanto Colón y Banco Provincial vuelven a pisar la máxima categoría. Un repaso por todos los rosters del certamen Raúl Candioti.

ALMA JUNIORS – DT: Pablo González (sigue)
BASES: Matías Missio, Facundo Rittiner
ESCOLTAS: Francisco Garzia, Franco Christen, Genaro Dantona, Tomás Oggier
ALEROS: Francisco Navarrete, Guillermo Kurtz, Mariano Maine, Nicolás Nescier
INTERNOS: Ignacio Blazicevic, Bautista Bianchi, Santiago Ramati, Joaquín Rittiner, Juan Pablo Nagel.

 

ALMAGRO – DT: Leandro Spies (sigue); PF: Ignacio Vogt
BASES: Matías Felcaro, Enzo Durigon, Franco Parola
ESCOLTAS: Facundo Viola, Mateo Aizensztein, Lucas Pérez
ALEROS: Leonardo Strack, Rodrigo Riquelme
INTERNOS: Fernando Tocci, Federico Pfeiffer, Martin Barlasina, Ignacio Machuca, Mateo Spies

 

BANCO PROVINCIAL – DT: Nicolás Fernándes Chamusco
BASES: Manuel Spreafico, Alejo Suñe, Francisco Vicentini, Lázaro Astulfi, Sebastián Strina
ESCOLTAS: Sebastián Suñe, Franco Mayer, Valentino Medrano, Francisco Borsatti
ALEROS: Alejandro Borgia, Santiago Dorfman, Federico Spreafico, Franco Riboldi, Agustín Soria
INTERNOS: Alan Acosta, Santiago Pérez, Alejo Soria, Enzo Leurino, Agustín Miniello
AT: Perlo, Santiago – PF: Virgilio, Pablo

 

COLÓN (SJ) – DT: Luis Medina (reemplazó a Renzo Picarelli)
BASES: Ignacio Morelli, Ignacio Frank y Juan Furia
ESCOLTAS: Nicolás Gramaglia, Lucas Fossatti, Amaro Bodrone, Vicente Estrubia, Francisco Esparza
ALEROS: José Alvarez, Martín Racca, Alejo Bieler, Marcos Garat
INTERNOS: Martín Frávega, Wilfredo Pozzi, Bautista Grosso, Ciro Fernández, Francisco Genero, Joaquín San Marco
PF: Alvarez, Ángel y Utilero: Roa, Rodrigo

 

COLÓN (SF) – DT: Fernando Ciprian; PF: Emiliano Comba
BASES: Mateo Orellano, Octavio Córdoba, Máximo Jauck
ESCOLTAS: Tomás Aldaz, Ulises Rodríguez, Valentino Vaschetto
ALEROS: Luciano De Simone, Marcos Suárez
INTERNOS: Facundo Mascheroni, Lucas Vergara, Mauro Escobar, Alan Durán, Thiago Chemez

 

CUST A – DT: Eduardo Díaz (sigue)
BASES: Leandro Durizotto, Ezequiel Zanatta, Santino Welschen, Tomás Leoni
ESCOLTAS: Miyen Godoy, Yaser Mualem, Bruno Giacomoni
ALEROS: Juan Pividori, Pablo Azuaga, Juan Pablo Zambrini
INTERNOS: Néstor Lenarduzzi, Marcos Quinteros, Mauricio Bigliani, Lucas Caselli, Matías Oyarzabal

 

GIMNASIA Y ESGRIMA – DT: Daniel Dorfman (sigue)
BASES: Sebastián Copello, Nicolás Mayer, Fabricio Gómez, Inti Peón
ESCOLTAS: Marcial D’amelio, Alejo Fernández, Estanislao Crespi, Francesco Valentini
ALEROS: Gonzalo Sabatini, Francisco Gutiérrez
INTERNOS: Guillermo Santillán, Matías Manattini, Leandro Dietta, Jeremías Salvatelli
AT: Benjamín Abraham – PF: José Gelfuso

 

REGATAS (SF) – DT: Diego Vicino (por Marcos Chechele)
BASES: Franco Quintana, Francisco Alonso, Nicolás Villalba, Matías Vacirca, Manuel García (Rivadavia)
ESCOLTAS: Rodrigo García, Tadeo Acosta
ALEROS: Andrés Oliveira, Guillermo Zianni, Mateo Pozzo, Agustín Sorba, Lucca Sorba
INTERNOS: Facundo Gutiérrez, Manuel Arias, Federico Castellitti, Franco Carniel, Mauricio Costa Hernández, Ignacio Scarafía, José Seibzenher

 

RIVADAVIA JUNIORS – DT: Fernando Esquivel (sigue)
BASES: Mariano Ciorciari, Estanislao Verga, Federico Isaia
ESCOLTAS: Diego García, Mauricio D’amato, Juan Poloni, Sebastián Avanzatti, Luciano Bonafede, Alejandro Forlín
ALEROS: Augusto Verga, Sebastián Correnti, Agustín López
INTERNOS: Francisco Spicchali, Juan Bello

 

Unión (SF) A – DT: Marcos Chechele (reemplaza a Renzo Giunta)
Bases: Santiago Miniello, Juan Perezlindo, Facundo Chamorro
Escoltas: Julián Salaberry, Matías Reynoso, Ezequiel Torrielli
Aleros: Nicolás Reynoso, Matías Fleury, Joel Peralta
Internos: Marcos Maglione, Lorenzo Micheloni, Lautaro Pascual, Matías Rippstein

Fuente: Diez en Deportes - Marca Personal