Basquet - Básquet

Martes 08 de Marzo de 2022 - 14:23 hs

Los planteles de la A2 que jugarán en el Grupo A del Dos Orillas

Se viene una linda competencia en el ascenso local para definir los dos elencos que pasarán a la siguiente ronda del primer torneo de la temporada

Actualizado: Martes 08 de Marzo de 2022 - 14:24 hs

Se viene una linda competencia en el ascenso local del Torneo Dos Orillas, que nuclea a equipos de la ASB y APB para definir los dos elencos que pasarán a la siguiente ronda del primer torneo de la temporada. El repaso minucioso de cada plantel.

 

Alumni (LP) – DT: Emmanuel Jaime (por Fabián Romero)
Bases: Alvaro Motura, Luis Malfante, Alejo Carranza, Bautista González
Escoltas/Aleros: Nicolás Fernández, Ayrton Masseroni, Iván Bulacio, Rodrigo Henny, Lautaro Fernández, Matías Lozano.
Internos: Emanuel Dopazo, Kevin Flores, Milton Rojas, Nicolás Siviero, Juan Pablo Motura, Pablo Ruiz, Eric Bulacio, Claudio Maldonado, Joaquín Mansilla

 

Náutico El Quillá – DT: Sergio Martín (sigue)
Bases: Gerónimo Rocha, Valentín Vanni
Escoltas: Luciano Succetti, Juan Alzamendi, Juan Pablo Quagli
Aleros: Facundo Bergallo, Nicolás Faccioli, Felipe Marín, Sebastián Brandolín, Franco Brandolín, Lucas Frutos, Leonardo Sick
Internos: Federico Disante, Mauricio Arregui

 

Macabi – DT: Lucas González (sigue)
Bases: Felipe Bonus, Tomás García, Matías Saidler
Escoltas: José Bernardi, Bruno Werlen
Aleros: Siro Batista, Gonzalo Verbauwede
Internos: Federico Arese, Matías Cepeda, Nicolás Bianchini, Lorenzo Broggi, Alejo Saidler

 

República del Oeste – DT: Mariano Espinosa (sigue)
Bases: Isaac Brodsky, Pablo Ioo, Juan Manuel Avila, Tomás Govone (U18)
Escoltas: Pablo Grismado, Francisco Bergesio, Luciano Gómez Blanco, Lucas Olivera, Gerónimo Pereyra (U21)
Aleros: Tomás Gubinelli, Juan Pablo Bourquín (U21), Lisandro Govone (U18)
Internos: Lautaro Recce (U21), Francisco Di Biase, Facundo Ortiz, Marcos Pérez, Germán Tablada

Sanjustino – DT: Fernando Quintana (sigue)
Bases: Ignacio Castellan, Bautista Debona, Francisco Neme, Oscar Bovero, Luciano Morelli
Escoltas: Joaquín Burgos, Juan Pauloni, Santino Chantiri, Andrés Henares, Juan Enrique Cuesta
Aleros: Lucas Constanzo, Sebastián Guarda, Ian Lazzaroni
Internos: Joaquín Ludueña, Sebastián Voulloz, Jairo Marani, Hernán Morelli, Gonzalo Alcaraz, Leandro Michelasi

 

UNL – DT: Donaldo González (sigue)
Bases: Nicolás Gilardi, Mateo Musuruana, Tomás Araujo, Nicolás Marchetti
Escoltas: Facundo Luna, Federico Benítez, Franco Ojeda, Martín Munne, Camilo Nahmiyas
Aleros: Joaquín Morello, Augusto Chávez, Guido Piccoli, Andrés Romano, Facundo Balestro Capella
Internos: Germán Bauman, Joel Luquez, David Gras, Nicolás Schweizer, Juan Pablo Petean, Julián Navarro, Maximiliano Luna

 

Fuente: Diez en Deportes