Basquet - Básquet

Miércoles 05 de Mayo de 2021 - 16:22 hs

Santa Rosa debuta en Rosario ante Náutico por el Federal

La CABB confirmó la primera fecha del certamen que tendrá a las Halcones debutando en la Cuna de la Bandera

Actualizado: Miércoles 05 de Mayo de 2021 - 16:23 hs

En la fase regular los 25 equipos participantes se dividirán en 6 zonas, donde se medirán con la modalidad de todos vs todos en encuentros de ida y vuelta.

En aquellos grupos que la logística geográfica lo permita, los encuentros respetarán las localías, mientras que en el resto de las zonas se jugará por cuadrangulares o pentagonales, según corresponda, los mismos se realizarán cada 15 días.

Los equipos que formen parte de una zona con cuatro integrantes acumularán seis juegos, cruzándose dos veces con cada rival, mientras que aquellos que estén en una zona de cinco disputarán ocho juegos.

Zona Metro 1 (4 equipos): Deportivo Berazategui (campeón de la Liga Femenina, foto), Lanús, Wilde Sporting y Peñarol de Mar del Plata.

Zona Metro 2 (4): Unión Florida, Obras Sanitarias, Centro Galicia y Asociación Española de San Vicente.

Zona Centro (4): Red Star BasketBall Club de Catamarca, Luján de Cuyo, Independiente de La Rioja y Club Banco Rioja.

Zona NEA (4): Asociación Atlética Quimsa, Club Hércules de Charata, San Cayetano de Tucumán y San Lorenzo de Tostado.

Zona Litoral (5): Club Atlético Talleres de Entre Ríos, Club Regatas de San Nicolás, Talleres RPB, Club Deportivo Social Santa Rosa y Sportivo Náutico Avellaneda Santa Fe.

Zona Sur (4): Centenario, Club de Pesca y Náutica del Biguá, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia e Independiente de Neuquén.

Se clasificarán a la segunda fase los dos primeros equipos de cada zona, donde se reagruparan en grupos de cuatro respetando el siguiente formato: Metro1-Sur, Metro2-Litoral, Nea-Centro. En esta primera fase de playoffs se jugarán tres cuadrangulares con la modalidad todos contra todos, los dos mejores equipos de cada uno avanzarán a las semifinales, instancia en la que se enfrentarán en dos triangulares que definirán a los finalistas del torneo. La definición será a partido único buscando al gran campeón del Torneo Federal Femenino 2021.

Composición de las plantillas
Los equipos podrán contar con hasta 8 jugadoras mayores de 21 años, debiendo cumplir el requisito mínimo de 3. El resto de las jugadoras que completaran la lista de buena fe serán por consiguiente menores de 21 años.

En el caso de los clubes que participaron de la Liga Nacional Femenina 2021 podrán tener jugadoras mayores siempre y cuando hayan sido fichadas en la institución con más de 3 años de antigüedad. Además deberán cumplir la condición de presentar como máximo dos jugadoras mayores en el roster de cada juego.

Calendario de este fin de semana:
8/05 | 16:00 | METRO 2 | Obras vs Unión Florida
8/05 | 17:00 | METRO 1 | Club Atlético Lanús vs Wilde Sporting
8/05 | 20:00 | LITORAL | Club Náutico Sportivo Avellaneda vs Club Social y Deportivo Santa Rosa
8/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs Club Hércules de Charata
9/05 | 18:00 | METRO 2 | Centro Galicia vs Asociación Española de San Vicente
9/05 | 19:00 | LITORAL | Club Atlético Talleres vs Regatas de San Nicolás
9/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs San Lorenzo de Tostado

Fuente: Diez en Deportes

Seguí leyendo