Colón - tablas

Martes 20 de Abril de 2021 - 08:04 hs

Así quedó la Zona A, con Colón como único puntero

El sabalero sumó un ponto y quedó a tres de River, su inmediato perseguidor.

Actualizado: Martes 20 de Abril de 2021 - 08:06 hs

Colón y Godoy Cruz armaron un partido frenético en Santa Fe, con una docena de situaciones de gol, con varios errores defensivos, con muchas virtudes en el ataque, con ambición ofensiva pero al cabo con un 2 a 2 que no terminó de convencer al local, pese a que sigue siendo el cómodo líder de la zona A de la Copa de la Liga, ni al visitante, que pareció despedirse de la chance de entrar a las instancias decisivas pese a que todavía las cuentas le permiten una pequeña esperanza (está a 3 puntos del último que se está clasificando pero tiene a 5 equipos arriba suyo en la tabla).

Mirá la tabla completa y lo que se le viene al sabalero en la fecha 11. Por su parte, Pulga Rodríguez se encuentra segundo en la tabla de goleadores con seis goles por detrás de Borre (7). A los de Domínguez le alcanza para clasificar solo sacando dos unidades de las nueve en juego.

Video: así fue el partido de Facundo Farías ante Godoy Cruz

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colon 21 10 6 3 1 19 7 +12
2 River Plate 18 10 5 3 2 20 7 +13
3 Estudiantes (LP) 16 10 4 4 2 13 8 +5
4 San Lorenzo 15 10 4 3 3 13 13 0
5 Racing Club 15 10 4 3 3 10 10 0
6 Rosario Central 15 10 4 3 3 12 13 -1
7 Banfield 13 10 3 4 3 11 11 0
8 Central Cba (SdE) 13 10 3 4 3 12 15 -3
9 Argentinos 12 10 3 3 4 8 9 -1
10 Godoy Cruz 12 10 3 3 4 17 22 -5
11 Platense 11 10 3 2 5 8 14 -6
12 Aldosivi 8 10 2 2 6 11 14 -3
13 Arsenal 8 10 2 2 6 9 20 -11

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Fecha 11

Viernes 23 de Abril
21:15
Godoy Cruz
   
Central Cba (SdE)
 
Sábado 24 de Abril
13:30
Patronato
   
Sarmiento (J)
 
15:45
Argentinos
   
Banfield
 
18:00
Huracan
   
Boca Juniors
 
21:00
Union
   
Independiente
 
Domingo 25 de Abril
11:00
Lanus
   
Velez
 
13:30
Def y Justicia
   
Arsenal
 
15:45
Racing Club
   
Colon
 
18:00
River Plate
   
San Lorenzo
 
21:00
Rosario Central
   
Estudiantes (LP)
 
21:00
Atl Tucuman
   
Talleres (C)
 
Lunes 26 de Abril
15:45
Platense
   
Aldosivi
 
18:00
Gimnasia (LP)
   
Newells

Fuente: diez en deportes

Seguí leyendo