Colón - definidos

Martes 30 de Marzo de 2021 - 09:14 hs

Merlos para Colón-Argentinos y Herrera para Unión-Velez

Mirá las ternas arbitrales y los horarios definidos para los encuentros de los equipos santafesinos

Actualizado: Martes 30 de Marzo de 2021 - 09:17 hs

El próximo fin de semana se jugará la octava jornada de la Copa Liga Profesional y desde las autoridades del certamen anunciaron quiénes serán los árbitros encargados de impartir justicia.

Días, horarios y árbitros para la séptima fecha

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 San Lorenzo – Rosario Central

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Central Córdoba – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 3 de abril

14.00 Talleres – Independiente

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

16.15 Gimnasia – Lanús

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.30 Boca – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.00 Arsenal – River

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 4 de abril

14.00 Newell’s – Huracán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.15 Colón – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Vélez – Unión

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.00 Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 5 de abril

21.15 Banfield – Estudiantes

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Fuente: diez en deportes

Seguí leyendo