Basquet - Básquet

Lunes 27 de Abril de 2020 - 16:49 hs

Los clubes que practican básquet en la provincia de Santa Fe

La Federación Santafesina realizó un informe para detallar por Asociación la cantidad de instituciones que le dan cabida al deporte

Actualizado: Lunes 27 de Abril de 2020 - 16:52 hs

Siempre es bueno tener a mano información que permita sacar conclusiones sobre muchos aspectos. Se dice que la provincia de Santa Fe es una de las que a lo largo de su historia sacó muchos jugadores de básquet que trascendieron a nivel mundial.

Por ende, en cada rincón, a lo largo y ancho de la Bota, existen clubes que sirvieron para que esos pequeños empiecen a enamorarse del deporte, antes de trazar un camino que los catapultó a nivel internacional.

Indudablemente la situación de muchas entidades no es la mejor. Cerradas de manera obligatoria por el aislamiento ante la pandemia de coronavirus, viven un momento de incertidumbre, con cuentas impagas y un futuro incierto.

En un excelente informe que realizó la Federación Santafesina, a continuación el detalle por cada Asociación (8 conforman la FBPSF) de los 153 clubes que de manera recreativa o competitiva le dan su espacio al deporte de la americana.

Asociación Rosarina
Unión y Progreso, El Tala, Atalaya, Temperley, Caova, Echesortu, Sportsmen Unidos, Náutico Sportivo Avellaneda, Sportivo América, Ciclón, Saladillo, Talleres Arroyo Seco, Timbúes, Talleres VGG, Puerto San Martín, Calzada, Regatas, Gimnasia, Los Rosarinos Estudiantil, Provincial, Libertad, Unión Arroyo Seco, Universitario, Alumni de Casilda, Sportivo Federal, Garibaldi de Fray Luis Beltrán, Newell’s, Rosario Central, Paganini Alumni de Granadero Baigorria, Maciel, San Telmo de Funes, Tiro Suizo, Ben Hur, Atlético Fisherton, Independiente de Ricardone, Red Star de San Lorenzo, Atlantic Sportsmen, Fortín Barracas, Edison, Unión Sionista, Parque Field, Servando Bayo, Asac, Belgrano, Horizonte, Velocidad y Resistencia, Atlanta, Sorrento, Sportivo Belgrano de Oliveros, Regatas de San Nicolás (invitado en Femenino), Roque Sáenz Peña, Unión de Álvarez, Vecinal Bouchard de San Lorenzo, Libertad de Alvear, Sociedad Sportiva de Roldán.

Asociación Santafesina
Alma Juniors, Almagro, Argentino (SC), Banco Provincial, Colón (SF), Colón (SJ), CUST, Gimnasia, Macabi, Kimberley, El Quillá, Sanjustino, Santa Rosa, Regatas Santa Fe, Regatas Coronda, República del Oeste, Rivadavia Juniors, Unión (SF), Central Rincón, Atlético Arroyo Leyes, El Pozo, San Martín Progreso, Boca de Nelson, Polideportivo Recreo, Alumni Laguna Paiva, Juventud Laguna Paiva, Sarmiento Humboldt, UNL, Atlético Franck.

Asociación Reconquistense
Huracán Villa Ocampo, Unión Avellaneda, Platense Porvenir, Adelante Reconquista, Juventud Malabrigo, Círculo Recreativo Vera, Centro Recreativo Calchaquí, Huracán San Javier, Central San Javier.

Asociación Noroeste
Sportivo Villa Minetti, Atlético Tostado, San Lorenzo de Tostado, Atlético Ceres, Central Argentino Olímpico de Ceres, Racing de San Cristóbal, Rivadavia San Cristóbal, Libertad Villa Trinidad, Unión San Guillermo, Sportivo Suardi, Unión Hersilia.

Asociación Rafaelina
9 de Julio de Rafaela, Unión Sunchales, Libertad Sunchales, Independiente Ataliva, Independiente Rafaela, Peñarol de Rafaela, Quilmes de Rafaela, Ben Hur de Rafaela, Atlético de Rafaela, Deportivo Tacural, Argentino de Humberto Primo.

Asociación Oeste Santafesino
Atlético Sastre, Centenario de Gálvez, Trebolense de El Trébol, El Expreso de El Trébol, Americano de Carlos Pellegrini, San Martín de Carlos Pellegrini, Atlético San Jorge, Atlético María Juana, Brown de San Vicente, Juventud Unida de Cañada Rosquín, Santa Paula de Gálvez, Ceci BBC de Gálvez.

Asociación Venadense
Firmat Football, Argentino de Firmat, Independiente de Chañar Ladeado, Sportman de Villa Cañás, Atlético Elortondo, Peñarol de Elortondo, Olimpia de Venado Tuerto, Centenario de Venado Tuerto, Club Ciudad Venado Tuerto, Atenas de Venado Tuerto, Belgrano Arias (invitado).

Asociación Cañadense
ADEO Cañada de Gómez, Sport Club Cañadense, Sarmiento de Cañada de Gómez, Norte de Armstrong, Sportivo Las Parejas, Almafuerte de Las Rosas, Atlético San Genaro, Totoras Juniors, Unión de Totoras, Sportivo Rivadavia de San Genaro, Provincial de Salto Grande, Alba Argentina de Maciel, Atlético Carcarañá, Campaña de Carcarañá, Tenis Club Correa.

Fuente: Diez en Deportes