Basquet - Liga Nacional

Jueves 02 de Abril de 2020 - 19:02 hs

Obras no se detiene y se entrena desde casa

Los entrenadores de Obras no descansan durante la cuarentena: el desafío digital ha llegado y todos nuestros jugadores y jugadoras se encuentran, al día de la fecha, realizando sus entrenamientos desde casa.

El peligro del avance de la circulación del coronavirus (COVID-19) nos obliga como institución a afrontar el desafío digital en plenitud, con la principal misión de cuidar a nuestro personal e innovar sistemáticamente para estar a altura de las difíciles circunstancias.

Es por eso que, al día de la fecha, todos los entrenamientos se llevan a cabo a través de la plataforma digital ZOOM. A continuación, presentamos los días y horarios de práctica, tanto en rama masculina como femenina:

DÍAS Y HORARIOS

LUNES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).


MARTES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol).

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol).


MIÉRCOLES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).


JUEVES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol).

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol).


VIERNES

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U17 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastián (Básquetbol).

– U19 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro).

Fuente: Prensa Obras