Basquet - Básquet

Jueves 23 de Enero de 2020 - 08:35 hs

Almagro abre la segunda rueda de la Copa Santa Fe en Rosario

Los esperancinos visitan para medirse a Náutico de Rosario por la fecha 8. Este viernes se presentarán Alma, Rivadavia y GyE, estos dos últimos en la ruta

Actualizado: Jueves 23 de Enero de 2020 - 08:39 hs

Almagro de Esperanza visitará este jueves a Náutico de Rosario por la fecha 8 de la Copa Santa Fe. Vale recordar que el elenco representante de la Asociación Santafesina necesita ganar para tener mayores aspiraciones.

Por otra parte, este viernes se presentarán Alma de Esperanza, Rivadavia Juniors y Gimnasia y Esgrima, estos dos últimos en la ruta. A continuación, el cronograma completo.

Unión es una topadora en Santa Fe y da pelea en la Liga Argentina

Zona A – Fecha 8
Viernes 24 de enero
21.30 Ben Hur vs. Unión Totoras
21.30 CACU vs. Rivadavia Juniors
21.30 Racing (SC) vs. Centenario (VT)
Domingo 26 de enero
21.00 Independiente vs. Sportsmen Unidos

Posiciones: Independiente 14 (7-0); Racing y Sportsmen 12 (5-2); Ben Hur y Centenario 10 (3-4); Rivadavia y CACU (2-5); Unión 8 (1-6)

Zona B – Fecha 8
Jueves 23 de enero
21.30 Náutico vs. Almagro
Viernes 24 de enero
21.30 Trebolense vs. San Lorenzo (T)
21.30 Brown (SV) vs. Argentino (F)
Libre: Unión (SG)

Posiciones: Náutico y Brown 10 (4-2); Argentino, Almagro y San Lorenzo 9 (3-3); Trebolense y Unión de San Guillermo 8 (2-4)

Zona C – Fecha 8
Viernes 24 de enero
21.30 Atlético Sastre vs. Provincial (SG)
21.30 Alma Juniors vs. Firmat FC
21.30 Temperley vs. Atlético Tostado
Libre: Central San Javier

Posiciones: Firmat FC y Atlético Tostado 11 (5-1); Atlético Sastre 9 (3-3); Alma Juniors, Temperley, Provincial y Central San Javier 8 (2-4)

Zona D – Fecha 8
Viernes 24 de enero
21.30 El Tala vs. Atenas (VT)
21.30 Libertad (VT) vs. GyE
21.30 Atlético de Rafaela vs. Peñarol (E)
Libre: Timbúes

Posiciones: GyE y El Tala 11 (5-1); Atlético de Rafaela y Timbúes 10 (4-2); Libertad, Atenas y Peñarol 7 (1-5)

Fuente: Diez en Deportes