Basquet - Básquet

Jueves 16 de Enero de 2020 - 16:28 hs

Así se van armando los staff técnicos de los equipos de la ASB

Desde algunas se semana se vienen brindando detalles de cómo se movió el mercado y a continuación, el listado de los clubes que tienen todo listo

Actualizado: Jueves 16 de Enero de 2020 - 16:33 hs

Si bien durante las últimas semanas Diez en Deportes fue brindando un repaso de cómo se movió el mercado, a continuación te damos a conocer el listado de los clubes que tienen todo listo para afrontar la nueva temporada.

Hay que contemplar que hay cupos por resolver en varias instituciones, pero se estaría en vías de tener definiciones en las próximas horas. Más que nada, para darle transparencia y seriedad para el Torneo Dos Orillas y el Oficial.

Comienza a entrenar la Preselección U17

Alma Juniors

-Escuelita: César Engler y María Eugenia Siccardi

-Premini: César Engler

-Mini, U13 y U15: Facundo Rittiner

-U17 y U19: por definir

-Primera División: Hugo Nagel

 

Almagro

Rama masculina

-Escuelita, Premini y Mini: Jonatan Vrancken

U13 y U15: Bruno Rista

-U17, U19 y Primera: Leandro Spies

Rama femenina

-U17: Maximiliano Barisio

-Si presentan U15 el DT será Rista y si se anotan en Reserva o Primera, el DT Barisio

 

Argentino (San Carlos)

-Escuelita y Premini: Alex Imhoff

-Mini: por definir

-U13, U15 y Primera División: Guillermo Castrodeza

PF: Milton Martínez

Banco Provincial

-Escuelita, Abejita: Federico Spreafico y Kevin Bruno

-Premini y Mini: Gonzalo Fracchia, Federico Spreafico y Carlos Baldi

-Categoría U13 y U15 B: Francisco Borsatti

-Categoría U15 A y U17 A: Santiago Perlo

-Categoría U17 B y U19A: Walter Parola

-Categoría U19 B: Carlos Baldi

-Primera División: Nicolás Fernándes Chamusco

 

Colón (SJ)

-Escuelita, Premini y Mini:

-U13, U15 y U17:

-U19 y Primera División: Jesús Ronzoni

 

CUST

Rama Masculina

-Escuelita, Premini:

-Mini y U13:

-U15 A y U17 A: Jorge Glavocic

-U15 B y U17 B: Sebastián Gaztambide

-U19 y Primera División: Eduardo Calvelli

Rama Femenina

-Premini y Mini: Paula Lazcano y Jésica Guzmán

-U13 y U15: Susana Goncebat

-U17 y Primera División: David Avila

Gimnasia y Esgrima

-Escuelita: Daniel Dorfman

-Premini: por definir

-Mini y U13: Gustavo Eggel

-U15 y U17: Sebastián Puñet

-U19: Gonzalo Sabatini

-Primera División: Daniel Dorfman

 

Macabi

-Escuelita, Premini y Mini: Sebastián Padlog e Ignacio Bernardi

-Categorías U13 y U15: Oscar Acosta (AT Bernadi)

-Categorías U17 y U19: Lucas González (AT Bernardi)

-Primera División: Daniel Sueldo

 

El Quillá

-Escuelita: Juan Alzamendi

-Premini y Mini: Santiago Marino

-U13: Benjamín Abraham

-U15: Juan Alzamendi

-U17 y U19: Diego Vicino

-Primera División: Diego Tuosto

-PF: Mateo Nicolás

 

Regatas Santa Fe

Escuelita: Giovana Bernard y Delfina Acosta
Premini y Mini: Santiago Pérez, Alejandro Fernández y Lucio Belfiori (falta confirmar un profesor más)
U13: Lucio Belfiori
U15: Lucio Belfiori y Alejandro Fernández
U17: Marcos Chechele y Tomás Fertonani
U19: Marcos Chechele y Tomás Fertonani
Primera División: Marcos Chechele
PF: Giuliana Franz y Álvaro Fernández

 

República del Oeste

Rama masculina
Abejita, Escuelita y Premini: Lautaro Pereyra
Premini, Mini y U13: Donaldo González. Asimismo Andrés Osuna se suma pues habrá dos Premini y dos elencos de Mini
Categorías U15 y U17: Emanuel Schiffito
Categorías U19 y Primera División: Mariano Espinosa, quien seguirá como Coordinador General

Rama femenina
U13, U15 y U17: Sabrina De la Vitta
Primera División: Lautaro Pereyra

Sanjustino

-Escuelita, Premini y Mini:

-U13, U15 y U17

-U19 y Primera División: Fernando Quintana (AT: Lautaro Quintana)

 

Rivadavia Juniors

Primera Copa Santa Fe: Fernado Ciprian; AT Roberto Monti

Equipo A: Fernando Ciprian

Equipo B y categoría U19: Fernando Esquivel

Categorías U17 y U15: Roberto Monti (probablemente con Freddo Milanesio como asistente)

Categoría U13, Mini y Premini: Freddo Milanesio y Franco Quintana (con la colaboración de José Michelou o Nicola Rigo; tema a definir)

Escuelita: José Michelou y Nicola Rigo

PF: Lucio Maldonado

 

Santa Rosa

Rama Masculina

-Escuelita, Premini, U15 y Mami Básquet: Kevin Yacono

-Mini, U13, U17 y Primera División: Diego Noe

-PF: Luis Moisés

Rama Femenina

-Mini y U13: Laura Rotta

-U15, U17 y Primera División: Pablo González

-PF: Analía Zeballos

 

Unión (SF)

-Escuelita: Fabián Fessia

-Premini, Mini y U13: Lisandro Leone

-U15 A: Antonio Ferrari

-U15 B: Rodrigo Salaberry

-U17 y U19: Víctor Cepeda

-Primera División A: Renzo Giunta

-Primera División B: Roberto Giunta

PF: Santiago Zapata y Cristian Schmidt

Colaboradores: Marcos Zechin e Ignacio Villalva

Fuente: Diez en Deportes

Seguí leyendo