Basquet - Básquet

Martes 15 de Octubre de 2019 - 10:54 hs

Santa Fe U13 ya pone la cabeza en San Luis

El seleccionado santafesino arrancó los trabajos en Adeo de Cañada de Gómez como preparación para el Campeonato Argentino que se desarrollará en San Luis.

Santa Fe U13 comenzó a trabajar este martes desde las 9 en Adeo de Cañada de Gómez en el marco de su preparación camino al Argentino que se disputará en San Luis. El entrenador Leonel Ceñera y sus asistentes Germán Arancio y Diego Balangero contarán con Bautista Jordan, Ezequiel Taborda, Esteban Corroto, Luca Bulacio, Enzo Peralta, Valentín Medrano, Martín Gómez, Lucas Civetti, Vicente Estrubia, Juan Aldaz, Matías Martínez, Martín Parruchi. Detalles del certamen.

Tras culminar el período de inscripciones, el Argentino Masculino de Selecciones U13, de la CABB, tendrá 20 competidores. El certamen, que se disputará en la provincia puntana, tendrá como sedes de los juegos, las ciudades de La Punta, Juana Koslay y la capital provincial y se disputará del 20 al 25 de octubre venidero. 

Los equipos
Buenos Aires, FeBAMBA, Entre Ríos, Santa Fe, Córdoba, Mendoza, San Luis, San Juan, Catamarca, La Rioja, Chaco, Corrientes, Misiones, Formosa, Tucumán, Chubut, Santiago del Estero, Neuquén, Río Negro, La Pampa.

Cómo se juega
Una vez sorteados los grupos, los equipos serán divididos en cinco grupos de cuatro equipos cada uno, donde jugarán todos contra todos en cada uno de ellos, los días 20, 21 y 22 de octubre.

Todos los partidos disputados durante la Fase de Grupos, cuyos resultados superen los 30 puntos, serán registrados en la tabla de posiciones con una diferencia de gol de 30 puntos. Es decir que, si el equipo “X” triunfó sobre el equipo “Y” por 80 a 40; en la tabla de posiciones se imputará el resultado de 70 a 40 a favor del equipo ganador.

Fase Campeonato
Accederán a la mencionada instancia, los que finalicen 1º en cada grupo, más los 3 mejores segundos.

Reclasificación de puestos
Los restantes segundos, más dos los mejores terceros, jugarán por los puestos 9 al 12
Los restantes terceros, más el mejor cuarto, jugarán por los puestos 13 al 16.
Los 4 equipos restantes, jugarán por los puestos 17 al 20.

Puestos 17 al 20
Los 4 equipos clasificados se reordenarán en una tabla de posición según el record en Fase Regular para competir de la siguiente manera:

Semifinales – Miércoles 23 de octubre
Semifinal 1: 1º vs 4º
Semifinal 2: 2º vs 3º

Finales – Jueves 24 de octubre
19º Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 17º Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Puestos 13 al 16
Los 4 equipos clasificados se reordenarán en una tabla de posición según el record en Fase Regular, teniendo prioridad para ocupar las 3 primeras posiciones los equipos que hayan accedido con la tercera posición de su zona, para competir de la siguiente manera:

Semifinales – Miércoles 23 de octubre
Semifinal 1: 1º vs 4º
Semifinal 2: 2º vs 3º

Finales – Jueves 24 de octubre
15º Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
13º Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Puestos 9 al 12
Los 4 equipos clasificados se reordenarán en una tabla de posiciones según el record en Fase Regular, teniendo prioridad para ocupar las 2 primeras posiciones los equipos que hayan accedido con la segunda colocación de su zona, para competir de la siguiente manera:

Semifinales – Miércoles 23 de octubre
Semifinal 1: 1º vs 4º
Semifinal 2: 2º vs 3º

Finales – Jueves 24 de octubre
11º Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
9º Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
Puestos 1 al 8
Los 8 equipos clasificados se reordenarán en una tabla de posiciones según el record en Fase Regular, teniendo prioridad para ocupar las 5 primeras posiciones los equipos que hayan accedido con la primera colocación de su zona, para competir de la siguiente manera:

4TOS DE FINAL – Miércoles 23 de octubre
Serie 1 – 1º vs 8º
Serie 2 – 2º vs 7º
Serie 3 – 3º vs 6º
Serie 4 – 4º vs 5º

Jueves 24 de octubre

Semifinales – Puesto 1 al 4
Semifinal 1: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 4
Semifinal 2: Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 3

Finales puestos del 5 al 8
Los 4 equipos que hayan perdido en la instancia de Cuartos de Final, se reordenarán en una nueva tabla de posiciones según el record en Fase de Grupos (tomando en cuenta los 3 partidos disputados) para jugar de la siguiente manera el jueves 24 de octubre:
5º Puesto: 1º vs 2º
7º Puesto: 3º vs 4º

Viernes 25 de octubre – Finales
Puesto 1 al 4
1º Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
3º Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
 

Fuente: FEBA