Basquet - Básquet

Martes 13 de Agosto de 2019 - 16:40 hs

Un cambio de último momento en la selección de Santa Fe

Nicolás Galante reemplazará a Cristian Scaramuzzino, quien finalmente no recibió autorización para sumarse al combinado provincial

Actualizado: Martes 13 de Agosto de 2019 - 16:42 hs

La Selección de Mayores de Santa Fe iniciará este miércoles en la ciudad de Firmat la preparación para el Campeonato Argentino de Formosa (19 al 25 de agosto). Respecto a la lista inicial, el DT Leandro Spies tendrá una variante obligada: el interno Nicolás Galante de Peñarol de Elortondo, será el sustituto de Cristian Scaramuzzino, quien no recibió la autorización de su equipo.

El resto del plantel será el siguiente: Nicolás Solari, Alejo Britos, Andrés Jaime, Jordi Godoy, Exequiel Gaido, Juan Poloni, Franco Giacchetti, Marco Bosch, Aquiles Montani Wortzel, Pablo Mécoli y Jonathan Sacco.

Arrancó una nueva edición del Torneo Dos Orillas U19

CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES

FORMOSA 2019 – FIXTURE

Lunes 19
ESTADIO CENTENARIO 
15 hs. Entre Ríos vs Chaco (ZA) 
17:30 hs. Misiones vs Mendoza (ZB) 
20 hs. ACTO INAUGURAL 
21:30 hs. Formosa vs Santiago (I3)
ESTADIO CINCUENTENARIO 
(Horarios únicos por Acto Inaugural) 
13 hs. Buenos Aires vs Corrientes (ZC) 
15:15 hs. Córdoba vs Santa Fe (ZD) 
17:30 hs. Tierra del Fuego vs Tucumán (I3)

Martes 20
ESTADIO CENTENARIO 
15:30 hs. Entre Ríos vs Santiago (ZA) 
18:30 hs. Chaco vs Mendoza (I2) 
21:30 hs. Formosa vs Misiones (ZB)
ESTADIO CINCUENTENARIO 
15 hs. Buenos Aires vs Tierra del Fuego (ZC) 
17:30 hs. Corrientes vs Santa Fe (I2) 
20 hs. Córdoba vs Tucumán (ZD)

Miércoles 21
ESTADIO CENTENARIO 
15:30 hs. Entre Ríos vs Misiones (I1) 
18:30 hs. Chaco vs Santiago (ZA) 
21:30 hs. Formosa vs Mendoza (ZB)
ESTADIO CINCUENTENARIO 
15 hs. Corrientes vs Tierra del Fuego (ZC) 
17:30 hs. Santa Fe vs Tucumán (ZD) 
20 hs. Buenos Aires vs Córdoba (I1)

Jueves 22
(Descansan los ocho mejores) 
ESTADIO CENTENARIO 
16 hs Puesto 9 al 12 – 2º vs 3º 
18 hs Puesto 9 al 12 – 1º vs 4º

Viernes 23
ESTADIO CENTENARIO 
11 hs. 9° Puesto 
18:30 Cuartos de Final – Serie 1 
21:30 hs. Cuartos de Final – Serie 2
ESTADIO CINCUENTENARIO 
17 hs. Cuartos de Final – Serie 3 
20:30 hs. Cuartos de Final – Serie 4

Sábado 24
ESTADIO CINCUENTENARIO 
19 hs Semifinal 1 
21.30 hs Semifinal 2

Domingo 25
ESTADIO CINCUENTENARIO 
19 hs Tercer Puesto 
21.30 hs Final

Fuente: Diez en Deportes