Basquet - Básquet

Lunes 22 de Julio de 2019 - 16:20 hs

Santa Fe terminó tercero en el Provincial U17 femenino

Las chicas se despidieron con un triunfo ante Reconquista por 61 a 25 y treparon al último lugar del podio. Paulina Villanueva encabezó la ofensiva con 15 puntos. Rosario fue el campeón

Actualizado: Lunes 22 de Julio de 2019 - 16:23 hs

La Selección Femenina U17 de la Asociación Santafesina redondeó una gran participación en el Interasociaciones que se disputó en Cañada de Gómez, al superar a Reconquista por 61 a 25, en su último partido jugado en el estadio Florencio Varni de Sport Club.

Con una preparación que tuvo más antelación respecto a ciclos anteriores, una coordinación en el staff de entrenadores a cargo de Nigu Spies y mechando a jugadoras más jóvenes (Mina, Spies, Descalzo), el elenco santafesino no pudo contra las dos asociaciones más fuertes (Rosario y Noroeste) pero demostró estar por encima de Rafaela, Cañada y las reconquistenses.

¿Quién es el nuevo refuerzo que sumó el Tate para la Liga Argentina?

Paulina Villanueva, quien tiene ofertas de varios equipos de la región y el país, fue la jugadora más relevante, al promediar 12 puntos y 7,5 rebotes en la competencia.

Asimismo, Rosario le ganó 65-43 a Noroeste y se quedó con el título. Guillermina Berger, ex-Almagro, fue la destacada con 16 puntos y 18 rebotes.

El camino de Santa Fe

vs. Noroeste 36-61

vs. Cañada de Gómez 55-40

vs. Rosario 24-60

vs. Rafaela 42-39

vs. Reconquista 61-25 

El Torneo Oficial arranca con detalles a tener en cuenta

El plantel U17 de la ASB

4-Pía Saab (Santa Rosa)
5-Iara Baiche (Santa Rosa)
6-Rosario Pancera (Santa Rosa)
7-Paulina Villanueva (Alma Juniors)
8-Sabrina Mottier (Alma Juniors)
9-Julia Insaurralde (Santa Rosa)
10-Malena Baum (Alma Juniors)
11-Sofía Descalzo (Alma Juniors)
12-Ana Paula Mina (Santa Rosa)
13-Milagros Hassan (CUST)
14-Martina Spies (Almagro)
15-Lara Berlincourt (Talleres, Paraná)
DT: Matías Guilarducci (Alma Juniors)
AT: Roberto Sagaian (Santa Rosa)

Fuente: Diez en Deportes