Basquet - Básquet

Martes 09 de Julio de 2019 - 16:18 hs

Así se van armando los equipos para el Torneo Oficial

El repaso de las actualidades de Colón (SF), Colón (SJ), Regatas (SF), Rivadavia B y Unión A

Actualizado: Martes 09 de Julio de 2019 - 16:21 hs

La cuenta regresiva sigue en descenso y muchos equipos trabajan a destajo para conseguir refuerzos que les permitan fichar no solamente para disputar el Torneo Oficial, sino otro tipo de competencias.

En este informe se repasan las novedades de cinco habitantes de la elite: Colón (SF) perdió a Mimo Solari pero sumó tres fichas. Colón (SJ) tiene a Villalba y Pruvost; Regatas repatrió a Franco MayerRivadavia B tendrá a Williams Grenón en su primera experiencia en A1, mientras que el campeón perdió a Rosso y Pérez.

Laprovittola ya es jugador de Real Madrid

En el caso de los rojiblancos, está en estudio la inserción de los U23 que jugarán Liga Argentina (Godoy, Borsatti), como también evaluar la recuperación de Francisco Alloatti.

COLÓN (SJ)
DT: Jesús Ronzoni (sigue)
ALTAS: Nicolás Villalba (Almagro), Francisco Pruvost (Almagro)
BAJAS: Lucas Beltrame, Carlos Altamirano
BASES: Gustavo Imsandt, Nicolás Villalba
ESCOLTAS: José Alvarez, Juan Furia, Yoel Medina (U17), Tomás Juárez (U19)
ALEROS: Maximiliano Villalba, Wilfredo Pozzi, Ignacio Beltramino (U17)
INTERNOS: Francisco Genero, Bruno Faes, Francisco Pruvost, Ulises Martínez (U19)

Unión, Almagro y El Quillá ganaron sus zonas en la Liga U17

COLÓN (SF)
DT: Daniel Godoy (sigue)
ALTAS: Federico Muller (Santa Rosa), Pablo Grismado (Almagro), Facundo Leiva (Atlético de Rafaela)
BAJAS: Emiliano Solari (Rivadavia)
BASES: Federico Muller, Maximiliano Romero, Matías Saidler
ESCOLTAS/ALEROS: Pablo Grismado, Pablo Azuaga, Marcos Lescano, Nicolás González, Gonzalo Caraffa (U19).
INTERNOS: Lucas Vergara, Federico Dellagustina, Mauro Escobar, Facundo Leiva.

REGATAS SANTA FE
DT: Marcos Chechele (sigue)
ALTAS: Franco Mayer (Brown SV), Tomás Fertonani (retoma la actividad)
BAJAS: José Seibzehner, Matías Ramos, Leandro Belfiori, Tomás García (GyE)
BASES: Tomás Fertonani, Lucio Belfiori.
ESCOLTAS: Matías Mayer, Facundo Ramírez (U19)
ALEROS: Estanislao Bergallo, Franco Mayer, Augusto Toretta, Andrés Oliveira, Franco Civetti (U17). 
INTERNOS: Facundo Gutiérrez, Felipe Bauer, Mauricio Costa, Manuel Arias, Gerónimo Montiel Bosco (U19).

Alma clasificó al cuadrangular final de la Liga Provincial U15

UNIÓN (SF) A
DT: Renzo Giunta (sigue)
ALTAS: Juan Jaime (Ceci)
BAJAS: Marcos Pérez, Bruno Rosso
BASES: Andrés Jaime (U19), Juan Perezlindo, Jerónimo Díaz Muller (U17), Juan Jaime.
ESCOLTAS/ALEROS: Matías Borsatti, Matías Reynoso (U19), Nicolás Reynoso, Marcos Maglione, Joaquín Hoyo.
INTERNOS: Matías Rippstein, Alejo Soria, Pablo Bandeo, Ignacio Villalva, Francisco Alloatti (en evaluación).

RIVADAVIA JUNIORS B
DT: Fernando Quintana (sigue)
Altas: Williams Grenón (Rivadavia A)
Bajas: 
Bases: Federico Salinas, Federico Isaia, Estanislao Verga, Francisco Avila
Escoltas: Roberto Monti (h), Emiliano Alvarez, Tomás Lupo, Ezequiel Ronchetti.
Aleros: Marcos Quinteros, Sebastián Avanzatti, Mateo Maffioli.
Internos: Franco Giunta, Bernardo Creus, Juan Muñoz, Agustín Bello, Williams Grenón.

Fuente: Diez en Deportes