Basquet - Básquet

Jueves 25 de Abril de 2019 - 13:19 hs

Se armó el torneo de las formativas del Torneo Dos Orillas

Desde el 1 de mayo se disputará el certamen regional para las divisiones inferiores. Participarán los ocho mejores equipos de ASB y APB, divididos en Copa de Oro y Copa de Plata

Actualizado: Jueves 25 de Abril de 2019 - 13:22 hs

 

Desde el 1 de mayo se disputará el Torneo Dos Orillas para las divisiones inferiores. Participarán del certamen los 8 mejores equipos de ASB y APB, divididos en Copa de Oro y Copa de Plata.

Para la clasificación y disputa, se tendrá en cuenta el desempeño de los planteles en la primera fase del Torneo Oficial en las categorías U13, U15 y U17. En esta instancia, se jugarán los 4tos de final con la siguiente programación:

Comienza a entrenar la Preselección Femenina U13

COPA DE ORO - CATEGORÍA U17
Miércoles 1 de mayo
En cancha de Ciclista (Paraná)
10.00 Paracao vs. El Quillá
12.00 Ciclista vs. Rivadavia Juniors
En cancha de Banco Provincial
10.00 Unión (SF) vs. Unión (Crespo)
12.00 Viale FC vs. Banco Provincial

COPA DE PLATA - CATEGORÍA U17
Miércoles 1 de mayo
En cancha de Recreativo
10.00 Talleres vs. Sanjustino
12.00 Recreativo vs. GyE B
En cancha de Almagro
10.00 San Martín vs. CUST
12.00 Almagro vs. Quique

Rivadavia A y Talleres festejaron en el Dos Orillas

COPA DE ORO - CATEGORÍA U13
Miércoles 1 de mayo
En cancha de Paracao
10.00 Rowing vs. GyE
12.00 Paracao vs. El Quillá
En cancha de Banco Provincial
15.00 Quique vs. Rivadavia
17.00 Banco Provincial vs. Unión (Crespo)

COPA DE PLATA - CATEGORÍA U13
En cancha de Recreativo
10.00 Estudiantes vs. Sanjustino
12.00 Recreativo vs. República del Oeste
En cancha de Colón (SJ)
15.00 Diamantino vs. Alma Juniors
17.00 Colón (SJ) vs. Patronato

COPA DE ORO - CATEGORÍA U15
Domingo 26 de mayo
En cancha de Estudiantes
15.00 Recreativo vs. El Quillá
17.00 Estudiantes vs. Banco Provincial
En cancha a designar
15.00 Unión (Crespo) vs. Almagro
17.00 Sionista vs. Sanjustino

COPA DE PLATA - CATEGORÍA U15
Domingo 26 de mayo
En cancha de Paracao
15.00 Rowing vs. Santa Rosa
17.00 Paracao vs. GyE B
En cancha a designar
15.00 Diamantino vs. Unión (SF)
17.00 Patronato vs. Rivadavia

Fuente: Diez en Deportes - ASB