Basquet - Básquet

Lunes 24 de Julio de 2017 - 13:04 hs

Mendoza será el primer escollo de Santa Fe en el Argentino

El representativo provincial debutará en el torneo nacional de Neuquén contra un rival que siempre es complicado. Mirá todo el cronograma

ASB

Esta noche, a las 21.30, se pondrá en marcha para Santa Fe la ilusión de buscar el título nacional en una provincia donde lo hizo la última vez que se disputó el torneo (2004). Asimismo, el combinado provincial viene de tres subcampeonatos en fila y nuevamente contará con Sebastián Saborido como DT. En el plantel santafesino se alistan Nicolás Solari, Sebastián Puñet, Gastón García, Fabrizio Cosolito, Emanuel Arévalo, Alejandro Zurbriggen y Lucio Delfino.

 

PARTICIPANTES

Zona A: Neuquén, Tucumán, Corrientes y La Rioja

Zona B: Santa Fe, Santiago del Estero, Entre Ríos y Mendoza.

Zona C: Córdoba, Chaco, Buenos Aires y Formosa.

SEDES

Neuquén, Plaza Huincul/Cutral Có y Plottier

FIXTURE

LUNES 24 DE JULIO

Sede: Neuquén

21.30 hs - Tucumán vs. Corrientes (Zona A)

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

16.30 hs - Santiago del Estero vs. Entre Ríos (Zona B)

19.00 hs - Neuquén vs. La Rioja (Zona A)

21.30 hs - Santa Fe vs. Mendoza (Zona B)

Sede: Plottier

19.00 hs - Chaco vs. Córdoba (Zona C)

21.00 hs - Buenos Aires vs. Formosa (Zona C)

MARTES 25 DE JULIO

Sede: Neuquén

19.00 hs - La Rioja vs. Tucumán (Zona A)

21.30 hs - Córdoba vs. Buenos Aires (Zona C)

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs - Mendoza vs. Santiago del Estero (Zona B)

21.30 hs - Entre Ríos vs. Santa Fe (Zona B)

Sede: Plottier

19.00 hs - Formosa vs. Chaco (Zona C)

21.30 hs - Corrientes vs. Neuquén (Zona A)

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

Sede: Neuquén

19.00 hs - Corrientes vs. La Rioja (Zona A)

21.30 hs - Neuquén vs. Tucumán (Zona A)

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs - Mendoza vs. Entre Ríos (Zona B)

21.30 hs - Santa Fe vs. Santiago del Estero (Zona B)

Sede: Plottier

19.00 hs - Formosa vs Córdoba (Zona C)

21.30 hs - Buenos Aires vs. Chaco (Zona C)

JUEVES 27 DE JULIO

ZONA CAMPEONATO

Sede: Neuquén

19.00 hs - 3º Primero (3º) vs. 3º Segundo (6º) // Juego 3

21.30 hs - Mejor Primero (1º) vs. 2º Tercero (8º) // Juego 1

Sede: Plottier

19.00 hs - 1º Segundo (4º) vs. 2º Segundo (5º) // Juego 4

21.30 hs - 2º Primero (2º) vs. Mejor Tercero (7º) // Juego 2

*En caso que el local se clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 en sede Neuquén

ZONA PERMANENCIA

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs - 1º Cuarto (10º) vs. 2º Cuarto (11º)

21.30 hs - 3º Tercero (9º) vs. 3º cuarto (12º)

Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

VIERNES 28 DE JULIO

SEMIFINALES

Sede: Neuquén

19.00 hs - Ganador juego # 2 vs. Ganador juego # 3

21.30 hs - Ganador juego # 1 vs. Ganador juego # 4

SABADO 29 DE JULIO

TERCER PUESTO (Sede: Neuquén)

19.00 hs - Perdedor juego # 5 vs. perdedor juego # 6

FINAL (Sede: Neuquén)

21.30 hs - Ganador juego # 5 vs. Ganador juego # 6

 

Fuente: ASB