Cultura & Espectáculos - #MartínFierro2017

Lunes 19 de Junio de 2017 - 09:20 hs

¿Te lo perdiste? Conocé quién ganó en cada rubro

Sorpresas y sorprendidos entre los galardonados de la noche, la lista completa de los victoriosos.

  • Luis Novaresio - Foto La Nación

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregó sus galardones, los Martín Fierro , en una ceremonia en el hotel Hilton Buenos Aires conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka .

Estos son los ganadores de los Martín Fierro 2017:

MARTÍN FIERRO DE ORO

El marginal

  • Mejor ficción diaria

- La Leona (Telefé)

  • Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

- Nancy Dupláa - La Leona (Telefé)

  • Mejor unitario

- El Marginal (TV Pública)

  • Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

- Juan Darthés( Los ricos no piden permiso , El Trece)

  • Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

- Adrián Suar( Silencios de familia , El Trece)

  • Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

- Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

  • Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

- Diego Ramos( Educando a Nina , Telefé)

  • Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

- Griselda Siciliani( Educando a Nina , Telefé)

  • Mejor actriz de reparto

- Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)

  • Mejor actor de reparto

- Miguel Ángel Solá( La Leona , Telefé)

  • Mejor autor

- Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

  • Revelación

- Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

  • Mejor programa humorístico de actualidad

- NotiCampi (Telefé)

  • Mejor programa educativo

- Ambiente y medio (TV Pública)

  • Mejor aviso publicitario

- Calles felices

  • Mejor cortina musical    

- Silencios de familia (El Trece)

  • Mejor programa deportivo

- Carburando (El Trece)

  • Mejor programa musical

- Pasión de sábado (América)

  • Mejor programa periodístico

- Intratables (América TV)

  • Mejor labor periodística masculina

- Luis Novaresio - Desayuno americano (América TV)

  • Labor periodística femenina

- Luciana Geuna - Periodismo para todos (El Trece)

  • Mejor cronista/movilero

- Ignacio Otero (El Trece)

  • Mejor panelista

- Paulo Vilouta ( Intratables , América TV)

  • Mejor programa infantil/juvenil

- Panam y Circo (El Trece)

  • Mejor noticiero

- Telenoche (El Trece)

  • Mejor programa de entretenimientos

- Susana Giménez (Telefé)

  • Mejor reality

ShowMatch (Telefé)

  • Mejor programa de interés general

- La Noche de Mirtha (El Trece)

  • Mejor magazine

- El Diario de Mariana (El Trece)

  • Mejor labor humorística

- Antonio Gasalla( Susana Giménez , Telefé)

  • Mejor dirección

- Alejandro Ripoll ( ShowMatch - El Trece)

  • Mejor labor en conducción masculina

- Marcelo Tinelli(ShowMatch - El Trece)

  • Mejor labor en conducción femenina

- Mirtha Legrand( La noche de Mirtha , El Trece)

  • Mejor producción integral

- ShowMatch (El Trece)

Fuente: La Nación