La Copa Sudamericana tendrá su edición número 17 en 2018 y, al igual que en este 2017 donde aún resta definirse el título, habrá 54 equipos participantes: 44 por clasificación directa y 10 que pasarán de la Copa Libertadores (dos de la ronda final del repechaje y los ocho terceros de la fase de grupos). Por Argentina se destaca la participación de Colón, que la volverá a jugar luego de ocho años.
ARGENTINA
- Argentina 1: San Lorenzo
- Argentina 2: Lanús
- Argentina 3: Newell's
- Argentina 4: Defensa y Justicia
- Argentina 5: Colón
- Argentina 6: Rosario Central (se clasificó gracias a que Independiente ganó la Sudamericana 2017, entró a la Libertadores 2018 y liberó un cupo a la Sudamericana 2018)
BOLIVIA
- Bolivia 1: por definir (5° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
- Bolivia 2: por definir (6° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
- Bolivia 3: por definir (7° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
- Bolivia 4: por definir (8° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
BRASIL
- Brasil 1: por definir (7° del Brasileirao 2017)
- Brasil 2: por definir (8° del Brasileirao 2017)
- Brasil 3: por definir (9° del Brasileirao 2017)
- Brasil 4: por definir (10° del Brasileirao 2017)
- Brasil 5: por definir (11° del Brasileirao 2017)
- Brasil 6: por definir (12° del Brasileirao 2017)
Clasificados sin posición definida: Botafogo, Atlético Paranaense, Bahía, Sao Paulo y Fluminense. Atlético Mineiro también está clasificado, pero puede entrar a la Libertadores si Flamengo gana la Sudamericana 2017.
CHILE
- Chile 1: por definir (Perdedor del duelo de Subcampeones 2017)
- Chile 2: Everton
- Chile 3: Audax Italiano
- Chile 4: Deportes Temuco
COLOMBIA
- Colombia 1: DIM (5° de la tabla de reclasificación de Primera 2017)
- Colombia 2: América Cali (6° de la tabla de reclasificación de Primera 2017)
- Colombia 3: Deportivo Cali
- Colombia 4: Jaguares
ECUADOR
- Ecuador 1: Barcelona
- Ecuador 2: El Nacional
- Ecuador 3: Deportivo Cuenca
- Ecuador 4: por definir (ganador del repechaje entre el 8° de la tabla acumulada y el campeón de la Serie B)
PARAGUAY
- Paraguay 1: Sol de América
- Paraguay 2: General Díaz
- Paraguay 3: Sportivo Luqueño (7° de la tabla acumulada del Campeonato 2017)
- Paraguay 4: Nacional (8° de la tabla acumulada del Campeonato 2017)
PERÚ
- Perú 1: Universidad Técnica de Cajamarca
- Perú 2: Sport Huancayo
- Perú 3: Sport Rosario