10 en Deportes - viernes a las 19

Martes 12 de Febrero de 2019 - 14:33 hs

Colón y Unión tienen árbitros para la fecha 19

Los equipos santafesino jugarán el mismo día y a la misma hora. Enterate de los jueces que impartirán justicia en ambos partidos

Actualizado: Martes 12 de Febrero de 2019 - 14:46 hs

Nestor Pitana será el árbitro de Unión-Atlétio Tucumán que se jugará el viernes a las 19:00 hs. A la misma hora Colón visitará a Velez con el arbitraje de Nazareno Arasa por la décimonovena fecha de la Superliga Argentina de Fútbol, según se informó hoy de manera oficial.

Herrera, en tanto, arbitrará a uno de los punteros, Defensa y Justicia el sábado a las 19.20 en su visita a Gimnasia y Esgrima La Plata.

El cronograma completo de los partidos, con las designaciones arbitrales, es el siguiente:

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

19.00 Vélez – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

21.10 San Martín (Tuc.) – Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newell’(TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Romero

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

19.20 Patronato – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Roberto Reta

21.30 San Martín (SJ) – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central  – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

17.10 Talleres – Huracán  (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

19.20 Boca – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.30 Banfield – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Martín Grasso
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

21.10 Racing – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González

Fuente: diez en deportes