Futbol - "B" Nacional

Lunes 16 de Abril de 2018 - 08:52 hs

Cuatro equipos se juegan sus últimas cartas

Almagro visitará a Agropecuario, mientras que Sarmiento hará lo propio con Morón y Atlético de Rafaela, con el debut de Lito Bottaniz como DT, será local de QUilmes.

Almagro -tercero- visitará a Agropecuario de Carlos Casares; Sarmiento de Junín, quinto, viajará para enfrentarse con Deportivo Morón, que pelea por ingresar al Reducido por el segundo ascenso, y Atlético de Rafaela (séptimo) será local ante Quilmes, obligado a sumar para escapar a la zona de descenso, en los tres partidos que completarán la 23ra fecha de la B Nacional.


A falta de tres partidos para el final del certamen, Almagro, Agropecuario, Sarmiento y Rafaela se juegan las últimas chances que les quedan para alcanzar a Aldosivi de Mar del Plata y San Martín de Tucumán, que sacaron una pequeña luz de ventaja en la lucha por el único ascenso directo a Primera.


En Carlos Casáres, Almagro, que con 34 puntos se ubica en la tercera posición, a cuatro del puntero Aldosivi (38), intentará estirar su buena racha de tres empates y dos victorias para seguir soñando con volver a la máxima categoría, pero enfrente estará Agropecuario (31), que tratará de volver a la victoria luego de una igualdad y las últimas dos derrotas.


El “Tricolor” repetiría los mismos once titulares que vienen de vencer por 3-0 a Juventud Unida de Gualeguaychú, en lo que fue la primera victoria bajo la conducción de Sebastián Battaglia, mientras que José María Bianco, entrenador del “Sojero”, no confirmó la formación inicial pero meterá mano para recuperase de las caídas ante ante Nueva Chicago y el “Santo” tucumano.


En el Oeste del Gran Buenos Aires, Sarmiento (33), con una racha de una racha de tres victorias y un empate, con la ilusión de quedar como escolta visitará a Deportivo Morón (29), que ya tiene asegurada la permanencia en la categoría y esta a un punto del último equipo que hasta el momento ingresa al Reducido, Instituto de Córdoba.


Iván Delfino, técnico del equipo juninense, hará ingresar a Javier Capelli, que ya purgó la fecha de suspensión, en lugar de Maximiliano Méndez y a Renzo Spinaci por Juan Caviglia, en relación a la victoria por 2-1 sobre Mitre de Santiago del Estero. 


En tanto que Walter Otta, entrenador del “Gallo”, esperará por la recuperación del defensor y capitán Emiliano Mayola, quien antes del encuentro con Quilmes se resintió de una molestia muscular, y, en caso de no llegar en óptimas condiciones, seguirá como titular Maximiliano Paredes. 


Por último, Atlético de Rafaela (32), con el debut de Víctor Bottaniz en reemplazo del despedido Lucas Bovaglio, tratará de romper la mala racha de seis encuentros sin ganar (4 empates y 2 derrotas) ante Quilmes (28), que en medio de un caos institucional busca salir de la zona roja del descenso.


Más allá de que Bottaniz no dio pistas de un probable equipo titular se especula que habrá variantes en el equipo que viene de caer ante Boca Unidos de Corrientes, en tanto que Mario Sciacqua, técnico del “Cervecero”, probó con Augusto Max en lugar de Nicolás Castro, en relación al once inicial que viene de conseguir una valiosa victoria por 2-1 sobre Morón.



= Probables formaciones =

DEPORTIVO MORÓN - SARMIENTO DE JUNÍN.
Deportivo Morón: Milton Alvarez; Cristian Broggi, Emiliano Mayola o Maximiliano Paredes, Valentín Perales y Nicolás Martínez; Emmanuel Giménez, Emiliano Méndez, Cristian Lillo y Nicolás Ramírez; Javier Rossi y Rodrigo Díaz. DT: Walter Otta.
Sarmiento (J): Fernando Pellegrino; Javier Capelli, Ariel Kippes, Lucas Landa y Ramiro Arias; Nahuel Estévez, Guillermo Farré, Renzo Spinaci e Ignacio Cacheiro; Nicolás Miracco y Lucas Passerini. DT: Iván Delfino.

Árbitro: Luis Álvarez.
Estadio: Nuevo Francisco Urbano.
Hora de inicio: 20, por DirecTV.
- - - - - - - - - - 

AGROPECUARIO DE CARLOS CASARES - ALMAGRO.
Agropecuario (CC): Germán Salort; Eduardo Casais, Mauricio Romero, Lucas Vesco y Enzo Díaz; Exequiel Narese, Reinaldo Alderete, Brian Blando y Cristian Barinaga; Martin Prost y Facundo Parra. DT: José Bianco.
Almagro: Christian Limousin; Brian Mieres, Juan Rodríguez, Ariel Coronel y Adrián Torres; Saúl Nelle, Ezequiel Piovi, Gabriel Compagnucci y Ariel Chávez; Diego Diellos y Alan Bonansea. DT: Sebastián Battaglia.

Árbitro: Luis Comesaña.
Estadio: Ofelia Rosenzuaig.
Hora de inicio: 20.00.
- - - - - - - - - - 

ATLÉTICO DE RAFAELA - QUILMES.
Atlético de Rafaela: Ramiro Macagno; Lucas Blondel, Oscar Carniello, Stefano Brundo y Gianfranco Ferrero; Emiliano Romero y Facundo Soloa; Enzo Gaggi, Alexis Nicolás Castro y Angelo Martino; Mauro Albertengo. DT: Víctor Bottaniz.
Quilmes: Emanuel Tripodi; Brian Lluy, Juan Larrea, Tomás Albarracín y Federico Álvarez; Francisco Ilarregui, Augusto Max, Gabriel Ramírez y Leandro González; Jonatan Torres y Felipe Cadenazzi. DT: Mario Sciacqua.

Árbitro: Pablo Díaz.
Estadio: Monumental de Rafaela.
Hora de inicio: 21.05, por TyC Sports.

Fuente: Télam

Seguí leyendo