Colón - Copa Argentina

Martes 29 de Agosto de 2017 - 20:14 hs

Colón y Huracán ya tienen árbitro designado

La AFA dio a conocer la nómina de jueces para los partidos de 16avos de final del certamen, donde el Sabalero enfrentará el próximo viernes al Globo, desde las 21, en La Paternal.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio este martes a conocer la nómina de los árbitros designados para dirigir los encuentros por los 16avos de final de la Copa Argentina, cuyo campeón clasificará para la Copa Libertadores de América del 2018, cotejos a desarrollarse entre el viernes próximo y el miércoles de la semana venidera.

El encuentro entre Colón y Huracán, que se desarrollará este viernes desde las 21, en el estadio Diego Armando Maradona de La Paternal, será controlado por Andrés Merlos.

El partido Boca Juniors-Guillermo Brown de Puerto Madryn, que ya estaba confirmado para jugarse el próximo miércoles 13 de septiembre en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, será dirigido por Facundo Tello.

La programación de los cruces confirmados por los 16avos de la Copa Argentina de fútbol, con sus respectivos días, horarios y árbitros es la siguiente: 


Viernes 1 de septiembre:
15.00: Racing Club vs. Olimpo de Bahía Blanca, en el estadio de Banfield (a puertas cerradas), Ariel Penel.
18.00: Talleres de Córdoba vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza, en el estadio de Colón de Santa Fe, Mariano González.
21.00: Huracán vs. Colón de Santa Fe, en el estadio de Argentinos Juniors, Andrés Merlos.
21.00: Atlético de Rafaela vs. Banfield, en el estadio Antonio Romero de Formosa, Federico Beligoy. 


Sábado 2 de septiembre: 
15.00: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Belgrano de Córdoba, en el estadio Ruca Quimey de Alianza de Cutral Có, Nicolás Lamolina. 


Domingo 3 de septiembre: 
15.10: Rosario Central vs. Deportivo Riestra, en el estadio de Argentinos Juniors, Hernán Mastrángelo.


Lunes 4 de septiembre: 
18.00: Aldosivi de Mar del Plata vs. Vélez Sarsfield, en el estadio de Arsenal de Sarandí, Pablo Echavarria.
21.00: Newell's Old Boys vs. Godoy Cruz de Mendoza, en el estadio de Unión de Santa Fe. Luis Alvarez.


Miércoles 6 de septiembre: 
21.10: Sarmiento de Junín vs. Sacachispas, en el estadio de Arsenal de Sarandí, Pablo Dóvalo.


Miércoles 13 de septiembre:
21.10 Boca Juniors vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, Facundo Tello.

Fuente: Télam

Seguí leyendo