Desde este viernes 28 y hasta el domingo 30 de julio se disputará la edición 2017 del Torneo Provincial U19 en la ciudad de Cañada de Gómez.
El combinado de la Asociación Santafesina se preparó con más de dos meses de anticipación y realizó varios amistosos en procura de llegar de la mejor manera posible.
PLANTEL DE SANTA FE
4) Jaime, Andrés
Fecha de Nacimiento: 13/3/2000
Puesto: Base
Altura: 1,84
Club: Unión (SF)
5) Avila, Francisco
Fecha de Nacimiento: 11/7/1998
Puesto: Escolta
Altura: 1,88
Club: Rivadavia Juniors
6) Ramos, Matías
Fecha de Nacimiento: 15/4/1998
Puesto: Escolta
Altura: 1,75
Club: Regatas (SF)
7) Gutiérrez, Tomás
Fecha de Nacimiento: 1/11/1999
Puesto: Base
Altura: 1,80
Club: Atenas (Córdoba)
8) Gómez, Tomás
Fecha de Nacimiento: 10/7/1999
Puesto: Alero
Altura: 1,92
Club: Naútico El Quillá
9) Montiel Bosco, Gerónimo
Fecha de Nacimiento: 3/8/2000
Puesto: Ala-Pivote
Altura: 2,02
Club: Regatas (SF)
10) Paoli, Genaro
Fecha de Nacimiento: 5/7/1998
Puesto: Base
Altura: 1,78
Club: Almagro (Esperanza)
11) Salaberry, Julián
Fecha de Nacimiento: 26/5/1998
Puesto: Escolta
Altura: 1,88
Club: Unión (SF)
12) Acosta, Alan
Fecha de Nacimiento: 28/4/1999
Puesto: Alero
Altura: 1,90
Club: Regatas Coronda
13) Pfeiffer, Federico
Fecha de Nacimiento: 9/4/1998
Puesto: Ala-Pivote
Altura: 2,02
Club: Almagro (Esperanza)
14) Rippstein, Matías
Fecha de Nacimiento: 17/4/1998
Puesto: Pivote
Altura: 1,95
Club: Unión (SF)
15) Mascheroni, Facundo
Fecha de Nacimiento: 7/1/1999
Puesto: Pivote
Altura: 1,95
Club: Naútico El Quillá
DT: Ciprian, Fernando
Asistentes: Spies, Leandro y Espinosa, Mariano
PF: Maldonado, Lucio
FIXTURE DEL CERTAMEN PROVINCIAL U19
ZONA A: Oeste, Noroeste, Rafaelina, Reconquistense
ZONA B: Rosarina, Santafesina, Cañadense, Venadense
VIERNES 28 DE JULIO
ACTO INAUGURAL: A LAS 18 EN SPORT CLUB CAÑADENSE
FECHA 1
ZONA A ESTADIO ADEO
P1 NOROESTE vs. RECONQUISTA VIE.28/7 19.15
P2 OESTE SANTAFESINO vs. RAFAELA VIE.28/7 21.30
ZONA B ESTADIO SPORT C.C.
P1 SANTAFESINA vs. ROSARINA VIE.28/7 19.15
P2 CAÑADENSE Vs. VENADENSE VIE.28/7 21.30
SABADO 29 DE JULIO
FECHA 2
ZONA A ESTADIO ADEO
P3 GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2 SAB. 29/7 10
P4 GANADOR PART. 2 vs. PERDEDOR PART. 1 SAB. 29/7 12
ZONA B ESTADIO SPORT C.C.
P3 GANADOR PART. 3 vs. PERDEDOR PART.4 SAB. 29/7 10
P4 GANADOR PART. 4 vs. PERDEDOR PART. 3 SAB. 29/7 12
SÁBADO 29 de JULIO
ZONA A ESTADIO ADEO
FECHA 3
P5 PERDEDOR PART. 1 Vs. PERDEDOR PART. 2 SAB. 29/7 18.30
P6 GANADOR PART. 1 Vs. GANADOR PART. 2 SAB. 29/7 20.30
ZONA B ESTADIO SPORT C.C.
P5 PERDEDOR PART. 3 Vs. PERDEDOR PART. 4 SAB. 29/7 18.30
P6 GANADOR PART. 3 Vs. GANADOR PART. 4 SAB. 29/7 20.30
DOMINGO 30 DE JULIO
ESTADIO ADEO
SEMIFINAL
PRIMERO ZONA A vs. SEGUNDO ZONA B DGO. 30/7 10.30
ESTADIO SPORT
SEMIFINAL
PRIMERO ZONA B vs. SEGUNDO ZONA A DGO. 30/7 10.30
-En caso de clasificar el local, jugará en cancha de Sport
DOMINGO EN SPORT
TERCER PUESTO
PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs PERDEDOR SEMIFINAL 2 DGO. 30/7 17.30
FINAL
GANADOR SEMIFINAL 1 vs GANADOR SEMIFINAL 2 DGO. 30/7 19.30