Esta noche, a las 21.30, se pondrá en marcha para Santa Fe la ilusión de buscar el título nacional en una provincia donde lo hizo la última vez que se disputó el torneo (2004). Asimismo, el combinado provincial viene de tres subcampeonatos en fila y nuevamente contará con Sebastián Saborido como DT. En el plantel santafesino se alistan Nicolás Solari, Sebastián Puñet, Gastón García, Fabrizio Cosolito, Emanuel Arévalo, Alejandro Zurbriggen y Lucio Delfino.
PARTICIPANTES
Zona A: Neuquén, Tucumán, Corrientes y La Rioja
Zona B: Santa Fe, Santiago del Estero, Entre Ríos y Mendoza.
Zona C: Córdoba, Chaco, Buenos Aires y Formosa.
SEDES
Neuquén, Plaza Huincul/Cutral Có y Plottier
FIXTURE
LUNES 24 DE JULIO
Sede: Neuquén
21.30 hs - Tucumán vs. Corrientes (Zona A)
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
16.30 hs - Santiago del Estero vs. Entre Ríos (Zona B)
19.00 hs - Neuquén vs. La Rioja (Zona A)
21.30 hs - Santa Fe vs. Mendoza (Zona B)
Sede: Plottier
19.00 hs - Chaco vs. Córdoba (Zona C)
21.00 hs - Buenos Aires vs. Formosa (Zona C)
MARTES 25 DE JULIO
Sede: Neuquén
19.00 hs - La Rioja vs. Tucumán (Zona A)
21.30 hs - Córdoba vs. Buenos Aires (Zona C)
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs - Mendoza vs. Santiago del Estero (Zona B)
21.30 hs - Entre Ríos vs. Santa Fe (Zona B)
Sede: Plottier
19.00 hs - Formosa vs. Chaco (Zona C)
21.30 hs - Corrientes vs. Neuquén (Zona A)
MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Sede: Neuquén
19.00 hs - Corrientes vs. La Rioja (Zona A)
21.30 hs - Neuquén vs. Tucumán (Zona A)
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs - Mendoza vs. Entre Ríos (Zona B)
21.30 hs - Santa Fe vs. Santiago del Estero (Zona B)
Sede: Plottier
19.00 hs - Formosa vs Córdoba (Zona C)
21.30 hs - Buenos Aires vs. Chaco (Zona C)
JUEVES 27 DE JULIO
ZONA CAMPEONATO
Sede: Neuquén
19.00 hs - 3º Primero (3º) vs. 3º Segundo (6º) // Juego 3
21.30 hs - Mejor Primero (1º) vs. 2º Tercero (8º) // Juego 1
Sede: Plottier
19.00 hs - 1º Segundo (4º) vs. 2º Segundo (5º) // Juego 4
21.30 hs - 2º Primero (2º) vs. Mejor Tercero (7º) // Juego 2
*En caso que el local se clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 en sede Neuquén
ZONA PERMANENCIA
Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs - 1º Cuarto (10º) vs. 2º Cuarto (11º)
21.30 hs - 3º Tercero (9º) vs. 3º cuarto (12º)
Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.
VIERNES 28 DE JULIO
SEMIFINALES
Sede: Neuquén
19.00 hs - Ganador juego # 2 vs. Ganador juego # 3
21.30 hs - Ganador juego # 1 vs. Ganador juego # 4
SABADO 29 DE JULIO
TERCER PUESTO (Sede: Neuquén)
19.00 hs - Perdedor juego # 5 vs. perdedor juego # 6
FINAL (Sede: Neuquén)
21.30 hs - Ganador juego # 5 vs. Ganador juego # 6