Polideportivo - Lo que viene

Martes 13 de Junio de 2017 - 08:03 hs

Copa Argentina 2017: el fixture del torneo a partir de los 32avos de final

Los cruces tras el sorteo de la actual edición del certamen, donde Colón ya avanzó tras superar a Independiente RIvadavia y Unión espera por Nueva Chicago el 28/6.

River, actual campeón, enfrentará al modesto Atlas, de la Primera D, mientras que Boca, el que más veces ganó el torneo con tres títulos, se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del torneo Federal A, en la fase de 32vos. de final de la Copa Argentina.


El Comité Ejecutivo de AFA determinó que el campeón de la actual edición de la Copa Argentina se clasificará directamente a la Copa Libertadores 2018 ocupando el lugar Argentina 3.

En los 32vos. de final de la Copa Argentina ingresaron los 30 equipos de Primera División y los 34 equipos restantes que se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

El programa de partidos quedó de la siguiente manera:


25/4: Rosario Central 1-0 Cañuelas

3/5 Banfield 1-0 Chaco For Ever

3/5 Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate

9/5 Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra

10/5 Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

17/5 Independiente 0-0 (5-4) Deportivo Camioneros

23/5 Arsenal 1-1 (5-6) Sacachispas

23/5, Talleres de Córdoba 1-0 Defensores de Belgrano

24/5, Belgrano de Córdoba 1-1 (3-2) Estudiantes de Buenos Aires

24/5, Defensa y Justicia 3-0 Sol de Mayo (Río Negro)

25/5, Vélez Sársfield 1-0 Leandro N. Alem

1/6, Patronato de Paraná 0-2 Deportivo Morón

7/6, Atlético de Rafaela 1-0 Almagro

7/6, Sarmiento de Junín 1-0 Brown de Adrogué

7/6, Colón de Santa Fe 1-0 Independiente Rivadavia Mendoza

8/6, Olimpo de Bahía Blanca 1-0 Ferro Carril Oeste

8/6, Lanús 5-1 Sportivo Barracas

8/6, Atlético Tucumán 1-1 (4-1) All Boys

9/6, Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensores de Villa Ramallo

11/6, Estudiantes de La Plata 2-3 Pacífico General Alvear (Mendoza)

11/6, Newell's Old Boys 4-1 Central Norte (Salta)

12/6, Aldosivi de Mar del Plata 2-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)

12/6, San Martín de San Juan 0-3 Atlanta

13/6, a las 21.10, en Arsenal, Godoy Cruz de Mendoza - Santamarina (Tandil)

28/6, Unión de Santa Fe - Nueva Chicago.

River Plate - Atlas.

Boca Juniors - Gimnasia y Tiro de Salta.

Temperley - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Guillermo Brown de Puerto Madryn - Chacarita Juniors.

San Lorenzo - Cipolletti (Río Negro)

Racing Club - Atlético Mitre

Argentinos Juniors - Instituto de Córdoba.

Fuente: La Nación

Seguí leyendo

Los dirigentes agilizaron las gestiones para incorporar a un atacante internacional que viene de jugar en uno de los clubes más grandes de su país. Llegaría en calidad de préstamo por una temporada.

Colón, a un paso de sumar un nuevo delantero