Guillermo Aguilera dio su primera lista desde que retomó el cargo de Head Coach del seleccionado santafesino de rugby que ya había ocupado en el año 2013. Los 42 jugadores convocados formarán parte tanto del plantel de primera división como del combinado para menores de 21 años.
Con respecto a años anteriores se destacan la presencia de los debutantes Juan Cruz Ninín, Facundo Beltramino, Martín Zegaib, Pablo Degrave, Gonzalo Del Pazo, Fermín Garrote, Martín Mantaras, Juan Espinoza y Lautaro Serruya.
Entre los retornos resaltan los de tres históricos: Luís Mariano Cabal, César Grosso y Pablo Villar.
Santa Fe jugará un amistoso de posibles contra probables el sábado 15 de octubre. En tanto que ese mismo día el M-21 jugará contra Desarrollo. A la semana siguiente se concretará un duelo frente a Los Pumitas.
Seleccionado mayor
Pilares izquierdos
José Canuto (CRAI)
Nicolás Gutiérrez (Círculo Rafaelino)
Matías Rocchi (Círculo Rafaelino)
Hookers
Santiago Amsler (CRAI)
Juan Espinoza (Universitario)
Martín Zegaib (Círculo Rafaelino)
Pilar derecho
Santiago Jelicic (CRAI)
Pedro Marozzi (CRAI)
Gonzalo Del Pazo (Santa Fe RC)
Segunda líneas
Joaquín Schierano (CRAI)
José Dogliani (CRAI)
Axel Rumscheidt (CRAI)
Luís Cabal (Santa Fe RC)
Pablo Degrave (Querandí)
Franco Davicino (Círculo Rafaelino)
Juan Imvinkelried (Círculo Rafaelino)
Terceras líneas
Emanuel Piermarini (CRAI)
Ramiro Dolfo (CRAI)
Justo Ordano (CRAI)
Juan Cruz Ninín (CRAI)
Martín Mántaras (Santa Fe RC)
Tomás Longo (Santa Fe RC)
Lautaro Serruya (Universitario)
Medios
Estanislao Bay (CRAI)
Nicolás Bruzzone (Universitario)
Santiago Quirelli (Santa Fe RC)
Aperturas
Pablo Villar (Círculo Rafaelino)
Leandro Rivero (Cha Roga)
Centros
Jorge Qüesta (CRAI)
Gonzalo García (CRAI)
Martín Visuara (La Salle)
Gonzalo Galán (Santa Fe RC)
Ian Sbisa (Santa Fe RC)
Ezequiel Benítez (Universitario)
César Grosso (Universitario de Rosario)
Wingers
Patricio Fosco (CRAI)
Fermín Garrote (Santa Fe RC)
Felipe Nepote (Universitario)
Fullbacks
Facundo Beltramino (CRAI)
Tomás Marconi (La Salle)
Plantel M-21
Tomás Ramos, Joaquín Lerche, Juan Hernández, Francisco Alberto, Santiago Carreras, Ignacio Quirelli, Lucas Ordano, Juan Arregui, Mariano Bertero y Alejandro Molinas (CRAI); Agustín Galíndez, Franco Tosello, Francisco Müller, Santiago Caputto, Joaquín Alonso, Lucas Rivas y Agustín Foradini (Santa Fe RC); Federico Bruzzone, Matías Montiel, Luciano Franco, Jonatan Díaz y Franco Benítez (Universitario); Tomás Grenón y José Gálvez (Querandí); Mayco Vivas y Nicolás Imvinkelried (Círculo Rafaelino); José Álvarez (La Salle); Santiago Colombo (Cha Roga) y Gonzalo Álvarez (Alma Juniors).