Futbol - TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Jueves 15 de Septiembre de 2016 - 16:14 hs

Sanciones en la Liga Santafesina

Fallos dictados por el H. Tribunal de Disciplina de la Liga Santafesina de Fútbol, en Santa Fe el 14/09/2016.

Archivo

Jugadores con nueve (9) amonestaciones impuestas por árbitros

Primera Categoría "A"
Apellido Y Nombre Club
GUTIERREZ EMANUEL ATENEO
OLIVER AGUSTIN ATENEO
FANJUL FERNANDO BANCO
DERBARBONA DAMIAN CICLON RACING
VERCELLONE GONZALO UNIVERSIDAD

Primera Categoría "B"
Apellido Y Nombre Club
PINTOS MATIAS LAS FLORES

Jugadores con cuatro (4) amoestaciones impuestas por árbitros
Primera Categoría "A"
Apellido Y Nombre Club
AGUIRRE FERNANDO ARGENTINOS
CASSIET ISIDRO ATENAS
GIANELLI LISANDRO ATENAS
DEGRAVE MARTIN ATENEO
SALINAS JAVIER BANCO
IBAÑEZ ANDRES BELGRANO
MONTEODORISIO JORGE BELGRANO
CRISTALDO WALTER CICLON RACING
MENDOZA SEBASTIAN CICLON RACING
FEREYRA KEVIN COLON SAN JUSTO
GONZALEZ GUILLERMO COLON SJ
PIANETTI LEONEL COLON SJ
VERDICCHIO JUAN COSMO FC
YNFANTE IGNACIO COSMO FC
SILVA RAMON COSMOS
SUAREZ GABRIEL GIMNASIA
GARNERO SEBASTIAN LA PERLA
QUINTANA NICOLAS LA PERLA
BIANCO NICOLAS LA SALLE
IPARRAGUIRRE NICOLAS LA SALLE
MENDOZA JOSE LA SALLE
OLIVERA AGUSTIN LA SALLE
FELIZIA JOAQUIN QUILLA
INGINIO SEBASTIAN QUILLA
BARBONA JUAN SAN CRISTOBAL
ESPINDOLA JUAN C SAN CRISTOBAL
VERA VALENTIN SAN CRISTOBAL
VALDEZ MAURO SANJUSTINO
BALLARINI MARTIN UNION
BARRETO YAIR UNION
BLASI BRIAN UNION
JARA LAUTARO UNIVERSIDAD
PALOMBIZIO LEONARDO UNIVERSIDAD

Primera Categoría "B"
Apellido Y Nombre Club
ALBARISTO MIGUEL PUCARA
BARBONA CARLOS AGUA Y ENERGIA
BENITEZ BRIAN SANTA ROSA
BRUNO RODOLFO LOS JUVENILES
BURGUENER DIEGO LOS JUVENILES
BUSTOS MAXIMILIANO JUVENTUD
CABRERA EDUARDO ALTO VERDE
CABRERA UBALDO DON SALVADOR
CACERES GABRIEL LORESTA
CASTELARIN RODRIGO DON SALVADOR
FARIAS JUAN INDEPENDIENTE
FRUTOS ADRIAN FLORESTA
GAETTE CRISTIAN AGUA Y ENERGIA
GAMBOA MATIAS N. HORIZONTE
GAMBOA NICOLAS ALTO VERDE

GANDIN GUSTAVO SP. GUADALUPE
GIMENEZ ADRIAN PUCARA
GOMEZ ARNALDO LOS CANARIOS
GOMEZ LUIS DON SALVADOR
HERNANDEZ ANDRES CICLON NORTE
MARTINEZ JUAN LAS FLORES
MAYA DAVID NACIONAL
MOLINA NICOLAS DEP STA ROSA
MORALES SERGIO PEÑALOZA
MOREYRA AQUILES NOBLEZA
MUSSO LUCAS AGUA Y ENERGIA
NIETO CRISTIAN LAS FLORES
NUÑEZ JOANTAN PUCARA
ORTIZ DARIO EL CADI
PANIZZA MIGUEL ALTO VERDE
PATROVILLEAU MATIAS INDEPENDIENTE
PAVON EMILIANO LAS FLORES
PERALTA LUIS FLORESTA
PIEDRABUENA CRISTIAN INDEPENDIENTE
PIVIDORI CARLOS NACIONAL
PONCE JESUS ALTO VERDE
QUIROGAS LUCASINDEPENDIENTE
ROJAS DIEGO LOS CANARIOS
SANCHEZ CARLOS N. HORIZONTE
SARIT FERNANDO ALTO VERDE
SCHNEIDER JUAN FLORESTA
SOSA HECTOR LOS JUVENILES
TOBAR NICOLAS JUVENTUD
VERA LEANDRO PUCARA
VERGARA MARTIN LOS CANARIOS
ZAPATA NICOLAS ALTO VERDE

Primera Categoría "FEMENINO"
Apellido Y Nombre Club
BAUCERO M PAULA HURACAN
PERANZONI MARIA LA PERLA
ORTIZ MARIANA LOGIA FC
COCCO ANABELLA SOCIAL LUX

Primera Categoría "SENIOR"
Apellido Y Nombre Club
AQUINO CRISTIAN ALTO VERDE
SENAC DANIEL ATENAS
BALBUENA HUGO EL CADI
MARTINEZ HERNAN EL CADI
ROMERO EDUARDO LOYOLA
RUIZ DIAZ DIEGO N. HORIZONTE
DIAZ ARIEL NEWELLS
MARTINEZ FLAVIO PUCARA
ROJAS JAVIER SANTA ROSA
TREVIGNANI LUCAS UNION SF
CHELINI OLIBEN UNIVERSIDAD
GUELER SERGIO UNIVERSIDAD
PELAYO MARTIN UNIVERSIDAD

Visto: Los informes de los partidos disputados entre los días 10/09/2016 al 11/09/2016.
Resuelve: Sanciones a jugadores de efectivo cumplimiento. (cfr. arts 32, 33 y 40 del RTP).

Apellido y Nombre Club Sanción Art. Div.
RAMIS JUAN ATENEO 1 208 1o A
MONJO JULIO BANCO 1 208 1o A
FARIAS FRANCO BELGRANO 1 207 1o A
RIOS LUCAS COSMO FC 4 185 1o A
ACOSTA EMILIANO EL POZO 1 207 1o A
NICKUS RODRIGO EL POZO 1 208 1o A
OLMEDO ENRIQUE NEWELL ́S 1 208 1o A
PEREZ JAVIER NEWELL ́S 1 207 1o A
GUEVARA JUAN SANJUSTINO 1 208 1o A
CABRERA EDURADO ALTO VERDE 2 186 1o B
CEBALLOS JAVIER EL CADI 1 207 1o B
COASSOLO NICOLAS INDEPENDIENTE 1 208 1o B
SANTILLAN JORGE JUVENTUD 1 207 1o B
GOMEZ BRIAN LOS CANARIOS 1 208 1o B
ROCELL LEANDRO LOS CANARIOS 1 208 1o B
CONTRERAS ANDRES N. HORIZONTE 1 207 1o B
BOGADO JOEL NACIONAL 1 208 1o B
RITO ANIBAL PEÑALOZA 1 207 1o B
FERREIRA ALEJANDRO SP. GUADALUPE 1 208 1o B
GENTINA FRANCOATENEO 2 186 3o A
RAMIREZ IGNACIO ATENEO 1 207 3o A
RICCA IGNACIO BELGRANO 1 207 3o A
RAMIREZ GERONIMO CICLON RACING 4 185 3o A
VILLABA MAXIMILIANO LOS JUVENILES 4 185 3o B
CUSIMANO AXEL ALTO VERDE 1 207 5o
PANIZZA MATIAS ALTO VERDE 1 207 5o
BENASSI LORENZO ARGENTINOS 1 204 5o
FERRERO FRANCISCO ARGENTINOS 1 204 5o
IMOFF EXEQUIEL ARGENTINOS 1 207 5o
ARCE CARLOS COLON SF 1 204 5o
SANABRIA FACUNDO GIMNASIA 2 200/220 5o
TOLISSO ANGEL INDEPENDIENTE 1 207 5o
ARREDONDO LAUTARO NEWELL ́S 1 207 5o
MARTINEZ EMILIANO PEÑALOZA 1 207 5o
PEREZ CARLOS PEÑALOZA 1 207 5o
ITURRASPE FRANCISCO ARGENTINOS 1 207 7o
FERNANDEZ ALEX LA PERLA 1 186 7o
AGUIRRE JONATAN PEÑALOZA 1 207 7o
SEGHESSO BRUNO SANJUSTINO 1 207 7o
ALEGRE AUGUSTO NEWELL ́S 4 185/207 9o
CARLOTTA IVAN PEÑALOZA 1 207 9o
AMADIO NICOLAS SP. GUADALUPE 1 207 9o
JAIME AXEL SUEÑO DEL PIBE 3 200 9o
BONINO MAYRA EL CADI 4 200/207 FEM
POLI ANGELINA LA SALLE 4 185 FEM
CORREA WANDA VIAL 1 208 FEM
LUGO JUAN ALTO VERDE 1 207 SENIOR
GARCIA O. ATENAS 1 207 SENIOR
GOROSITO EDUARDO SANJUSTINO 3 200 SENIOR

Visto: Los informes de los partidos disputados entre los días 10/09/2016 al 11/09/2016.
Resuelve: Sanciones a integrantes de cuerpos técnicos y delegados de efectivo cumplimiento. (cfr. arts. 32, 33 y 40 del RTP).

Apellido y Nombres Club Sanción Art. Div.
SANCHEZ HUGO N. HORIZONTE 1 Fecha o multa 21 VE a $ 50 c/u 260 1o B
DURAI VICTOR INDEPENDIENTE 1 Fecha o multa 21 VE a $ 50 c/u 260 6o
ROLON JOSE ARGENTINOS 1 Fecha o multa 21 VE a $ 50 c/u 260 7o
GONZALEZ ARIEL COLON SF 1 Fecha o multa 21 VE a $ 50 c/u 260 7o

EXPEDIENTES Y FALLOS
Expte. No40/2016 Partido: DON SALVADOR vs INDEPENDIENTE (1o B), de fecha 03/09/16
VISTO: el escrito presentado por el Club Don Salvador de fecha 07/09/2016.
RESUELVE:
1) Córrase traslado de las actuaciones al club Independiente, por el término de 4 días corridos, contados desde la hora cero del día siguiente de la publicación del presente Boletín, para que formule su descargo por escrito. Se deja copia de informe arbitral en la secretaría Administrativa de la Liga Santafesina de Fútbol. (cfr. art. 7 del RTP)

Expte. No39/2016 Partido: SAN CRISTOBAL vs BANCO (1o A), de fecha 07/09/16
VISTO: el informe del árbitro del partido de fecha 07/09/2016.
RESUELVE:
1) Sancionar provisoriamente al señor Evaristo Vera, DNI 16.374.322; integrante del cuerpo técnico del Club San Cristóbal. (cfr. art. 22 del RTP)
2) Córrase traslado de las actuaciones al señor Evaristo Vera, por el término de 4 días corridos, contados desde la hora cero del día siguiente de la publicación del presente Boletín, para que formule su descargo por escrito. Se deja copia de informe arbitral en la secretaría Administrativa de la Liga Santafesina de Fútbol. (cfr. art. 8 del RTP)

Expte. No38/2016 Partido: LA PERLA vs EL CADI (6o), de fecha 11/09/16
VISTO: el informe del árbitro del partido de fecha 11/09/2016.
RESUELVE:
1) Solicitar a la Secretaría de Torneos que reprograme el tiempo restante de juego del partido de referencia, en dos tiempos, uno de 12 y el otro de 11 minutos. Se deberá abonar el arancel arbitral correspondiente. (cfr. arts. 32 y 33 del RTP)
2) Archívese y publíquese.

Expte. No37/2016 Partido: LA SALLE vs. ATENEO (1o A), de fecha 27/08/16
VISTO: la audiencia tenida con los directivos del Club Ateneo Inmaculada.
RESUELVE:
1) Citar al Consejo Directivo de la Liga Santafesina de Fútbol para el día 19/09/16 a las 19:30 horas en la Sede de la nombrada institución.
2) Citar el señor Director del Club Ateneo Inmaculada para el día 19/09/16 a las 19:30 horas en la Sede de la Liga Santafesina de Fútbol.
3) Citar al Presidente del Club La Salle para el día 19/09/16 a las 19:30 horas en la Sede de la Liga Santafesina de Fútbol.

FUTSAL
Visto: Los informes de los partidos disputados entre los días 06/09/2016 al 07/09/2016.
Resuelve: Sanciones a jugadores de efectivo cumplimiento. (cfr. arts 32, 33 y 40 del RTP).
Apellido y Nombre Club Sanción Art. Div.
ROMERO JEREMIAS UNIVERSIDAD 1 207 FUTSAL
ESCOBAR MIGUEL EL DORADO 3 200 FUTSAL

Visto: Los informes de los partidos disputados entre los días 06/09/2016 al 07/09/2016.
Resuelve: Sanciones a integrantes de cuerpos técnicos y delegados de efectivo cumplimiento. (cfr. arts. 32, 33 y 40 del RTP).

Apellido y Nombres Club Sanción Art. Div.
ZAPATA OSCAR EL DORADO 4 Fechas o multa 84 VE a $ 50 c/u 210/260

MIEMBROS PRESENTES: Dr. Raúl Delgado, Sr. Orlando Astuena, Sr. Antonio Corazza, Sr. Pablo Gatti y Sr. Tristán Corazza.

Fuente: LT10 - Sin Mordaza