Todos los deportistas argentinos en los JJOO de la Juventud
COA confirmó los 141 atletas representarán al país en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Entrá y mirá la lista completa por deporte.
on los Juegos Olímpicos de la Juventud a la vuelta de la esquina, los deportes ya tienen confirmados a sus representantes argentinos y serán 141 los atletas que representarán al país en Buenos Aires 2018.
Arquería
Agustina Giannasio (recurvo)
Atletismo
Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha)
Bádminton
Mateo Delmastro (singles)
Básquet 3x3
Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna
Beach Handball
Masculino: José Basualdo, Francisco Daudinot Reyes Baloni, Nicolás Dieguez, Elían Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Paez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos.
Femenino: Belén Aizen, Lucía Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes.
Beach Volley
Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar (dupla).
Boxeo
Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).
Canotaje
Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1).
Ciclismo
Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Iriartes (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).
Danza
Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance).
Equitación
Richard Kierkegaard (Saltos)
Escalada
Valentina Aguado (combinada).
Esgrima
Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).
Futsal
Mathías Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas.
Gimnasia
Santiago Escallier y Fernando Espíndola (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (all round - rítmica).
Golf
Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).
Judo
Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos)
Hockey 5
Masculino: Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuen Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate.
Femenino: Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker.
Karate
Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).
Lucha
Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).
Natación
Joaquín González Piñeiro (200 metros mariposa y medley, 4x100 medley mixto y 4x100 libre mixto)
Juan Ignacio Mendez (100 y 200 metros espalda)
María Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley y 4x100 medley relevo mixto)
Delfina Dini (400 y 800 metros libre, y 4x100 medley relevo mixto)
Julieta Lema (50 y 100 libre, 50 espalda y 50 mariposa, 4x100 medley mixto y 4x100 libre mixto)
Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).
Patín carrera
Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).
Pentatlón Moderno
Franco Serrano (individual); Martina Armanazqui (individual)
Pesas
Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadeval (63 kilos)
Remo
Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).
Rugby seven
(Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni)
Tenis
Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos).
Tenis de mesa
Martín Bentancor (singles).
Tiro
Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle).
Taekwondo
José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (59 kilos); Milagros Cali (46 kilos).
Triatlón
Delfina Orlandini (individual)
Yachting
Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).